• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Программой «Здоровье Слобожанщины» предусмотрена помощь диабетикам, матерям и онкобольным

Общество   
Программой «Здоровье Слобожанщины» предусмотрена помощь диабетикам, матерям и онкобольным

Программа рассчитана на два года и принята в ходе ХVIII сессии Харьковского областного совета VII созыва.

Как рассказал начальник Управления здравоохранения ХОГА Богдан Федак, среди основных задач программы на 2019 год — материально-техническое укрепление учреждений здравоохранения и обеспечение жителей области, в первую очередь, необходимыми медицинскими препаратами.

«Прежде всего, это обеспечение инсулинами и другими дорогостоящими лекарственными средствами отдельных категорий населения области, в том числе страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, — отметил Богдан Федак. — Важным пунктом программы является продолжение начатых в 2018 году мероприятий по обеспечению больных, в том числе детей, страдающих инсулинозависимым типом сахарного диабета, с осложнениями и тяжелым течением болезни специальными приборами — инсулиновыми помпами».

Также программа предусматривает внедрение современных технологий перинатальной помощи. В частности, в документе прописано обеспечение отделения неонатальной реанимации областной детской клинической больницы № 1, регионального перинатального центра в составе областной клинической больницы и областного клинического перинатального центра лекарственными средствами для экстренного лечения дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных детей, изделиями медицинского назначения одноразового использования для оказания неотложной медицинской помощи и длительного выхаживания недоношенных (глубокие венозные линии, зонды желудочные, аспирационные катетеры, датчики сатурации, контуры для СРАР и ИВЛ и др.).

По расчетам специалистов, эти меры позволят уже в 2019 году снизить уровень детской смертности не менее, чем на 3-5%, по сравнению с 2018 годом, и материнской смертности — не менее чем на 1,5-2%.

Программой также предусмотрено обеспечение лекарственными средствами и диагностикой больных, страдающих онкологической патологией.

«Также на уровне централизованных мероприятий в 2019 году будет продолжено проведение оперативных вмешательств по поводу катаракты льготным категориям населения районов на базе областной клинической больницы. Продолжим обеспечение льготным бесплатным зубопротезированием лиц с инвалидностью вследствие войны, ветеранов войны и участников боевых действий. Кроме того, программой предусматривается дальнейшее обеспечение в 2019 году слуховыми аппаратами лиц с инвалидностью и ветеранов войны, а также детей — жителей районов области, требующих слухопротезирования», — уточнил начальник управления здравоохранения.

Что касается обновления медицинского оборудования и внедрения новых технологий диагностики и лечения, среди первоочередных задач программа «Здоровье Слобожанщины» определяет укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения вторичного уровня, на базе которых предполагается создание больниц интенсивного лечения. В этот список попали, в частности, областная клиническая больница, областной госпиталь ветеранов войны, областная детская клиническая больница №1, областной медицинский клинический центр урологии и нефрологии им. В. И. Шаповала, Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (для которого предполагается также приобретение специальных автомобилей).

Богдан Федак также отметил, что впервые в мероприятия программы «Здоровье Слобожанщины» включена реализация регионального заказа по подготовке специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием. Так, на 2019-2020 учебный год за счет областного бюджета предполагается принять на обучение 531 абитуриента в Харьковский областной, Богодуховский, Волчанский, Изюмский, Купянский и Красноградский медицинские колледжи.

Как ранее сообщалось, началось пленарное заседание XVIII сессии Харьковского областного совета (фото).

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Программой «Здоровье Слобожанщины» предусмотрена помощь диабетикам, матерям и онкобольным»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 декабря 2018 в 10:57;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Программа рассчитана на два года и принята в ходе ХVIII сессии Харьковского областного совета VII созыва".