• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В марте ожидаются заморозки, а весна придет в апреле: харьковский сурок Тимка lll сделал предсказание (фото)

Общество   
В марте ожидаются заморозки, а весна придет в апреле: харьковский сурок Тимка lll сделал предсказание (фото)

На биостанции Каразинского университета в селе Гайдары Змиевского района проснулся сурок, который предсказывает погоду.

Согласно народным поверьям, если сурок просыпается и не видит своей тени, так как на улице пасмурно, — весна будет ранней. Если же день солнечный и зверек норовит спрятаться обратно в нору, зима продлится еще шесть недель.

Сегодня в Гайдарах — пасмурно и сильный туман.

«Весна наступит. Но, к сожалению, в марте нас еще ожидают заморозки. Теплая и солнечная погода нас ждет в апреле», — так истолковала предсказание Тимки lll новая «хранительница сурка» Надежда Токарская.

Также сурок предрек, какой из персонажей займет железный трон в сериале «Игра престолов». По мнению Тимки, победит Король ночи.

«Король ночи – это негативный персонаж. Не очень бы хотелось, чтобы он победил. Мы сделаем все, чтобы этого не произошло. Мы лично болеем за Джона Сноу. Его фотография была, но сурок решил по-другому», — прокомментировал студент биофака Каразинского университета Роман Григоренко.

Тимка lll предсказывал погоду во второй раз. В 2018-м он напророчил позднюю весну, а также то, что жизнь на Марсе есть. Тогда в честь нового вещуна торжественно открыли скульптуру сурка почти с человеческий рост.

Надежда Токарская заверила, что сурка не будили – он проснулся перед потеплением около двух недель назад.

«Это нормальное явление в природе, что звери просыпаются сами. Он спал, как минимум, пару месяцев. Зверей мы не мучаем», — добавила «хранительница».

Весной Тимке исполнится два года. Это возраст, когда сурки становятся половозрелыми. На данный момент на биостанции живут около двух десятков грызунов, но пары среди них для Тимки нет. Студенты биофака решили искать спутницу через социальные сети. Для этого создали шуточную анкету зверька.

«Ищет жену хозяйственную, чтобы любила. Сам он добрый, но если что-то не понравится… Катастрофическое снижение популяции. К сожалению, здесь все самки заняты уже. Пытались найти в Луганской, Одесской, Полтавской областях. Пока безуспешно. Будем стараться дальше искать», — объяснила Токарская.

Справка. День сурка — праздник, зародившийся в США и получивший всемирную известность благодаря одноименному фильму. На биостанции Харьковского университета им. В.Н. Каразина грызунов будят, начиная с 2004 года. За 16 лет к долгосрочным метеопрогнозам привлекали трех грызунов. Предшественники Тимки lll Тимка и Тимка ll в свое время ушли на заслуженный отдых «в связи с достижением почтенного возраста».

Напомним, что в прошлом году на волю выпустили пару сурков, выращенных на биостанции.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «В марте ожидаются заморозки, а весна придет в апреле: харьковский сурок Тимка lll сделал предсказание (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 февраля 2019 в 12:00;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На биостанции Каразинского университета в селе Гайдары Змиевского района проснулся сурок, который предсказывает погоду".