• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Филарет и Епифаний подтвердили наличие противоречий

Общество   
Филарет и Епифаний подтвердили наличие противоречий

Однако патриарх УПЦ-КП считает, что единство церкви можно сохранить.

По словам Филарета, УПЦ-КП продолжает существовать, поскольку не ликвидирована, как юридическое лицо. Епифаний же нарушил одной из ключевых договоренностей, которая была достигнута до его избрания митрополитом ПЦУ.

«Была договоренность не только с Епифанием и президентом, но и с архиереями, что после получения томоса я как патриарх буду управлять церковью внутри Украины, а вовне будет представлять эту церковь митрополит Епифаний. Такая была договоренность», — цитирует патриарха РБК-Украина.

Филарет достаточно резко высказался о митрополите Епифании, заявив, что тот не является самостоятельной фигурой, а за ним «кто-то стоит».

«Если бы я знал то, что происходит, я бы его не выдвигал бы. Я доверял ему, что он будет идти прямой дорогой, а не пойдет кривыми дорогами. Я этого не предполагал, потому что я доверял ему стопроцентно. Если бы я за него не боролся на соборе, он бы предстоятелем ни был», — сказал «почетный патриарх».

При этом Филарет заявляет о необходимости сохранить единство церкви.

В то же время Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью ВВС News  опроверг обвинения Филарета в том, что ему во время Объединительного собора обещали оставить власть над церковью, но обманули.

«Лично я перед собором никаких обещаний не давал … В течение полугода велись переговоры, было много встреч и раздавались разные предложения. Я не присутствовал при всех переговоров, но в значительной части из них был», — отметил митрополит.

Епифаний подчеркнул, что фактически и юридически Киевского патриархата не существует, его структура была распущена 15 декабря утром перед началом Объединительного собора решением поместного собора УПЦ КП.

Как считает «РБК-Украина», «кулуарная борьба пока не прекратится. Следующие ключевые даты – 24-25 мая, когда должен состояться синод и празднование именин Епифания с участием всего епископата. Возможно, именно тогда и состоится попытка провести хотя бы архиерейский собор, который в свою очередь, может назначить собор поместный для внесения изменений в устав церкви.

Сможет ли Филарет к тому моменту сплотить вокруг себя достаточное для этого количество единомышленников – вопрос пока открытый».

Как ранее сообщалось, Филарет хочет восстановить Киевский патриархат.

Бывший глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Филарет созвал иерархов на дружескую беседу. Приглашения были напечатаны на бланках УПЦ КП, и Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний сообщил, что его на эту встречу не приглашали.

 

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Филарет и Епифаний подтвердили наличие противоречий»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 мая 2019 в 14:28;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Однако патриарх УПЦ-КП считает, что единство церкви можно сохранить".