• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

«Узника Кремля» Карпюка пытали и угрожали выкрасть его родных

Общество   
«Узника Кремля» Карпюка пытали и угрожали выкрасть его родных

Во время следствия он подписал все, что от него требовали — чтобы не трогали семью.

Когда российские тюремщики поняли, что на политзаключенного Николая Карпюка не действуют пытки, они стали угрожать выкрасть родных Карпюка и пытать их у него на глазах. Как передает ЛIГА.Новости, об этом освобожденный украинец рассказал в интервью BBC News Украина.

Карпюк рассказал, когда он был в изоляторе временного содержания №1 Владикавказа, то сначала с 21 по 25 марта 2014 года его каждый вечер вывозили на допросы с помощью электрического тока. Ему не давали спать сутками. Держали в комнате для допросов метр на метр, сваренной из металлических решеток, в которой нельзя было сидеть или стоять нельзя, и при этом не позволяли закрывать глаза. По словам освобожденного политзаключенного, перед тем, как выводили его из изолятора, на голову надевали целлофановый пакет и заворачивали его скотчем.

«На пятый день меня повезли на пытки. Старший среди них, его звали Максим, сказал: «Николай, сегодня мы с тобой ничего делать не будем. Ты какой-то мазохист». И далее он мне рассказал, что у них есть план похищения моего сына Тараса. Парню на тот момент не было и девяти лет. Он знал гимназию, где сын учился, улицы, по которым он ходил. «И мы снимем с тебя повязку и будем с ним делать у тебя на глазах то, что делали до того с тобой», — сказал мне. Еще рассказал, что у них был план похитить жену Елену, заманив ее под тем предлогом, что в России нужно убрать мой труп», — рассказал Карпюк.

Поэтому во время следствия он подписал все, что от него требовали — чтобы не трогали семьи. А на суде отказался от показаний.

Николай Карпюк  — украинский общественный и политический деятель, бывший заместитель председателя партии УНА-УНСО а также член центрального совета Правого сектора. Участник конфликта в Приднестровье, грузино-абхазского конфликта. В 2000-2001 годах принимал участие в акции «Украина без Кучмы», из-за чего был арестован и приговорен к 4,5 годам заключения.

В марте 2014 был задержан при въезде в Россию, где содержался под стражей по обвинениям в преступлениях против федеральных войск, совершенных в ходе первой чеченской войны. В мае 2016 приговорен к 22,5 годам тюрьмы. 7 сентября 2019 года освобождён в рамках обмена пленными между Украиной и РФ.

Напомним, что бывший политзаключенный Олег Сенцов завел страницу в Facebook.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: ««Узника Кремля» Карпюка пытали и угрожали выкрасть его родных»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 сентября 2019 в 21:03;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Во время следствия он подписал все, что от него требовали — чтобы не трогали семью".