• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Рада приняла законопроект о рынке земли в первом чтении

Общество   
Рада приняла законопроект о рынке земли в первом чтении

Народные депутаты проголосовали за либерализацию украинского рынка земли.

За соответствующее решение проголосовали 240 депутатов. Среди них 227 голосов депутатов от «Слуги народа» и 13 внефракционных.

Депутаты приняли собственный законопроект, а не тот, который был предложен правительством, сообщают в СМИ.

Процесс рассмотрения этого решения длился с бурными дискуссиями и даже схватками. В частности, депутаты от фракций «Батькивщина» и ОПЗЖ блокировали президиум и трибуну, а Рада была вынуждена продлить утреннее заседание до рассмотрения всех вопросов рынка земли.

Согласно законопроекту:

— с 1 октября 2020 года отменятся запрет на продажу земель сельхозназначения всех форм собственности;

— право на покупку земли получают граждане Украины, теробщины, государство, юрлица Украины и иностранные граждане и лица без гражданства в случае приобретения в порядке наследования и обязанностью отчуждение участок в течение года;

— устанавливается правило, согласно которому до 1 января 2024 года не допускается приобретение юрлицами, бенефициарным владельцем которых являются иностранцы, лица без гражданства, юрлица, созданные по законодательству иному, чем законодательство Украины, иностранные государства, права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения;

— устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на аукционах на уровне не ниже нормативной денежной оценки;

— устанавливается ограничение на общую площадь земельных участков, которая может находиться в собственности. Ограничения не допускают приобретение в собственность более 35% сельхозземель объединенной общины, 15% сельхозземель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины;

— обеспечивается право на выкуп участков для ведения фермерского хозяйства, принадлежащих гражданам на праве постоянного пользования и праве пожизненного наследуемого владения. Предусмотрена возможно выкупа с рассрочкой платежа до пяти лет.

Премьер министр Украины Алексей Гончарук на своей странице в Facebook написал что 13 ноября войдет в историю Украины.

«240 — за! Наконец это случилось! 13 ноября — день, который войдет в историю Украины. Народные депутаты проголосовали за либерализацию украинского рынка земли. Заканчивается эпоха, где народу — мораторий, а «своим людям» — все. Наконец мы можем осуществить переход от феодализма к реальным рыночным отношениям, как полноценная, развитая страна» 

Так! 240 — за! Нарешті це сталося! 13 листопада — день, який увійде в історію України. Народні депутати проголосували…

Posted by Олексій Гончарук — Прем'єр-міністр України on Wednesday, November 13, 2019

Напомним, что за стенами Рады, как и внутри, обсуждение было бурным.
За стенами парламента из-за антиправительственных протестов полиция оцепила весь квартал. Протестующие, представители радикальных организаций и аграрии, выступают против приватизации земли.
Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Рада приняла законопроект о рынке земли в первом чтении»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 ноября 2019 в 17:24;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Народные депутаты проголосовали за либерализацию украинского рынка земли".