• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Харьков будет сотрудничать Казахстаном и Азербайджаном

Харьков   
Харьков будет сотрудничать Казахстаном и Азербайджаном

Геннадий Кернес сегодня, 20 января, провел встречу с Чрезвычайными и Полномочными Послами Республики Казахстан и Азербайджанской Республики в Украине Саматом Ордабаевым и Азером Худиевым.

На встречи стороны обсудили развитие дальнейших социально-экономических отношений между странами. В частности, Самат Ордабаев сообщил, что в Харькове планируется открыть Почетное консульство Казахстана, и представил кандидата на пост Почетного консула Казахстана в Харькове.

«Это должен быть успешный и юридически грамотный человек, который будет защищать и продвигать интересы своей страны, и все эти критерии соблюдены в кандидате, который был предложен в Харькове и уже одобрен в Казахстане. Я думаю, в ближайшие две недели мы откроем в Харькове Почетное консульство, что позволит нам активизировать как культурно-гуманитарные, так и экономические отношения с городом», — отметил посол Казахстана.

Геннадий Кернес, в свою очередь, рассказал гостям о развитии Харькова, в частности, в сфере цифровой трансформации. «У нас сейчас активно внедряются в жизнь процессы цифровой трансформации. Харьков активно работает в этом направлении и сегодня является одним из пилотных городов Украины в этом вопросе. Также у нас есть серьезные бизнесмены, которые нацелены построить в Харькове мини-городки, так называемые smart-city, для того чтобы создать комфортное жилье и зоны отдыха для харьковчан», — сказал мэр.

Кроме того, городской голова сообщил, что в парке «Победа» в Харькове будет установлен бюст известного поэта Азербайджана Низами Гянджеви. С этой просьбой — увековечить память мыслителя, в ходе последнего визита в Харьков к мэру обратились представители Посольства Азербайджана.

«Мы проведем реконструкцию парка, в процессе которой можем объединить наши с вами задумки, чтобы это имело целостный вид. Сейчас там достраивается большой храм, и еще мы отведем место, чтобы разместить в этой зоне отдыха частицу Востока», — сказал Геннадий Кернес.

Посол Азербайджана выразил благодарность мэру за такое предложение и отметил высокую заинтересованность в сотрудничестве с Харьковом азербайджанской стороны. «Инвестиционный климат в Харькове за последние годы стремительно улучшается, и наши бизнесмены очень хотят выйти на харьковский рынок. И приятно отметить, что городской голова является гарантом этих отношений. Ведь самое главное для бизнес-кругов – это стабильность», — подчеркнул Азер Худиев.

После визита к городскому голове послы встретятся с харьковскими бизнесменами, которым расскажут об инвестклимате Казахстана и Азербайджана и о реализации возможных совместных проектов, — сообщили на сайте горсовета Харькова.

Напомним, жителей Харьковщины просят выдвигать проектные идеи по развитию региона.

Автор: Артем Некрасов
Популярно

Вы читали новость: «Харьков будет сотрудничать Казахстаном и Азербайджаном»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 января 2020 в 15:30;
  • Корреспондент Артем Некрасов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Геннадий Кернес сегодня, 20 января, провел встречу с Чрезвычайными и Полномочными Послами Республики Казахстан и Азербайджанской Республики в Украине Саматом Ордабаевым и Азером Худиевым.".