• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Карантин на территории Харьковской области продлили до 24 апреля — облкомиссия по ЧС

Общество   
Карантин на территории Харьковской области продлили до 24 апреля — облкомиссия по ЧС

В Харьковской области на сегодня есть 1 подозрение на коронавирус. Это еще не официальный случай.

Карантин на территории Харьковской области продлили до 24 апреля. Соответствующее решение утвердили на заседании Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Харьковской области, — сообщает пресс-служба ХОГА.

«Сегодня комиссия собирается по результатам заседания правительства. Вчера правительство приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории всего государства на 30 дней. То есть до 24 апреля. В связи с этим нам нужно принять решение о продлении карантинных мероприятий на территории нашего региона и в некоторых моментах его усилить», — отметил в начале заседания председатель ХОГА Алексей Кучер.

Последние данные по ситуации с COVID-19 привела и.о. главного санитарного врача Харьковской области Любовь Махота: «В Харьковской области на сегодня есть 1 подозрение. Это еще не официальный случай, который идет и учитывается как подтвержденный случай COVID-19».

Заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк сообщил о подготовительных мероприятиях, проводимых в области, и пополнении запасов медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, тест-систем и тому подобное.

«Информирую, что мы получили помощь от государства в количестве 5000 экспресс-тестов на COVID-19. Мы получили 400 одноразовых защитных костюмов, около 4000 защитных масок респираторного типа. За средства областного бюджета были приобретены около 100 защитных костюмов многоразового использования, что очень важно для защиты наших специалистов, которые работают в инфекционных больницах, также мы передали несколько для обеспечения бригад экстренной медицинской помощи», — сообщил Михаил Черняк.

Он также отметил, что медицинская сфера региона получает помощь от бизнеса и волонтеров. Так, регион получил тест-системы для ПЦР-лабораторий, в процессе — передача медицинского оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ, для опорных больниц региона и больниц города Харьков.

«Надеюсь, что в ближайшее время будет решен вопрос об усилении материально-технического обеспечения наших инфекционных больниц этими аппаратами. Знаем, что сегодня откликнулось много людей, волонтеров, которые также оказывают помощь. Последний пример — были отремонтированы за деньги волонтеров ИВЛ в инфекционной больнице», — отметил Михаил Черняк.

Также во время заседания Региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС обсудили вопросы развертывания (при необходимости) и организации работы блок-постов на дорогах области. Свои предложения по этому поводу предоставил начальник ГУ Национальной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко. Он также сообщил о сотрудничестве полиции с пограничниками, миграционной службой и санитарными врачами в вопросах проверки того, как соблюдают режим самоизоляции люди, прибывшие из-за рубежа.

Напомним, что Кабинет министров принял решение ввести режим Чрезвычайной ситуации на всей территории Украины. Карантин продлен до 24 апреля.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Карантин на территории Харьковской области продлили до 24 апреля — облкомиссия по ЧС»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 марта 2020 в 12:04;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харьковской области на сегодня есть 1 подозрение на коронавирус. Это еще не официальный случай".