• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Мэр Черкасс пошел на открытый конфликт с Киевом из-за самостоятельного решения ослабить карантин

Общество   
Мэр Черкасс пошел на открытый конфликт с Киевом из-за самостоятельного решения ослабить карантин

Анатолий Бондаренко заявил, что действует в интересах жителей и мелкого бизнеса и что его не запугать уголовным делом.

Черкасский городской голова Анатолий Бондаренко заявил, что не боится открытия в отношении него уголовного дела в связи с решением мэрии ослабить в Черкассах карантинный режим.

Исполком горсовета, по словам мэра, «только восстановил справедливость, потому что большой строительный гипермаркет ничем не отличается от маленького магазина строительных товаров».

«Меня, городского голову, и нашу семью никакими уголовными делами, возобновленными, не запугать. В том числе от высших чиновников нашей страны», — заявил мэр в Facebook.

Бондаренко посоветовал полиции заняться раскрытием уголовных преступлений.

Ранее Министр охраны здоровья Украины Максим Степанов заявил, что считает опасными решения местных властей смягчать карантин без согласования с Кабмином. Такой вывод высокопоставленный чиновник сделал после поездки в Черкасскую область.

«Действиям власти будет дана оценка, в том числе правоохранительных органов. Я осуждаю такие действия, потому что они ставят под угрозу жизнь и здоровье людей “, — сказал чиновник.

После заявления Степанова полиция открыла уголовное дело в отношении исполкома Черкасского горсовета, мотивируя тем, что местные власти Черкасс превысили свои полномочия.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Бондаренко «заигрался» и пообещал мэру «жесткую реакцию».

Как сообщила пресс-служба Черкасского горсовета, реагируя на протесты предпринимателей и граждан, исполком горсовета принял решение открыть:

— магазины по продаже непродовольственных товаров, строительных материалов, электроинструментов, электрооборудования, вторых электротоваров, сантехники, канцелярских товаров, цветов, книжной продукции и мебели;

— мастерские по ремонту обуви, одежды, ремонту и установке окон, дверей, ворот, ограждений по индивидуальному заказу, парикмахерские и салоны красоты, салоны для предоставления услуг по уходу за домашними животными, салоны ритуальных услуг, проектные организации;

— рынки, ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции и цветов;

— летние площадки заведений ресторанного хозяйства.

Также в Черкассах снят запрет на посещение парков, скверов, и на работу аттракционов на их территории. Разрешена работа объектов спортивной инфраструктуры исключительно для проведения занятий.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Мэр Черкасс пошел на открытый конфликт с Киевом из-за самостоятельного решения ослабить карантин»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 мая 2020 в 20:07;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Анатолий Бондаренко заявил, что действует в интересах жителей и мелкого бизнеса и что его не запугать уголовным делом".