• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Без родительских собраний и с гибким графиком занятий: рекомендации МОН для школ Украины

Общество   
Без родительских собраний и с гибким графиком занятий: рекомендации МОН для школ Украины

Минздрав разрешил детям с 1 сентября вернуться в школы. Теперь, посещение учебных заведений должно подчинятся определенным правилам.

Школы Украины наделены правом самостоятельно решать, как организовать учебный процесс в период продолжающейся борьбы с коронавирусом. Министерство образования и науки разработало специальные рекомендации, которым могут следовать школы, чтобы обезопасить детей и взрослых от заражения коронавирусом, сообщили на сайте министерства.

До старта учебного года все школы должны обеспечить дезинфицирующими и моющими средствами, а также масками и перчатками. Администрации школ должны выделить специальные места для обработки рук и сбора использованных средств индивидуальной защиты.

При входе всем должны проводить температурный скрининг. Группы продленного дня и внешкольные занятия также должны придерживаться карантинных правил. Детям, которые плохо себя чувствуют, имеют проблемы с дыханием и признаки ОРВИ, рекомендуется оставаться дома и обратиться к врачу. Болеющих детей можно переводить на дистанционное обучение.

В школах должны создать условия для соблюдения социального дистанцирования в 1,5-2 метра. Для этого предлагается: открыть несколько входов в здание; раздвинуть парты; сделать в коридорах разметку; закрепить за классами определенные кабинеты; проводить занятия на свежем воздухе или использовать для уроков актовые залы, рекреации и коридоры; составить гибкий график начала занятий для разных классов.

Учителям и классным руководителям рекомендуется общаться с родителями исключительно дистанционно: на время отказаться от школьных и родительских собраний. Администрации школ также должны предусмотреть возможность перенести каникулы или перевести обучение в онлайн в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

После начала нового учебного года учителя должны провести мониторинг знаний учеников и пройти с ними темы, которые были плохо усвоены в период дистанционного обучения.

Напомни, что в Украине продлили адаптивный карантин до 31 августа. Регионы страны разделили на «красную», «желтую» и «зеленую» зоны, в зависимости от эпидопасности COVID-19. В регионах красной зоны не могут останавливаться поезда, а школьники не смогут пойти в школу. Харьков пока в зеленой зоне, однако количество больных постоянно растет. В лабцентре объяснили почему.

Также напомним, что директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко рассказала, что в школах Харькова обязательно будет введен масочный режим для родителей и ежедневные замеры температуры у учащихся.

Ранее Министр здравоохранения разрешил на уроках детям быть без масок.

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Без родительских собраний и с гибким графиком занятий: рекомендации МОН для школ Украины»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 августа 2020 в 20:44;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Минздрав разрешил детям с 1 сентября вернуться в школы. Посещение учебных заведений должно подчинятся определенным правилам ".