• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Бывший член штаба Януковича и экс-зам Добкина в Харьковской ОГА может возглавить Сумщину

Политика   
Бывший член штаба Януковича и экс-зам Добкина в Харьковской ОГА может возглавить Сумщину

Кабмин согласовал кандидатуру Василия Хомы на должность главы Сумской облгосадминистрации. Теперь официально назначить его должен президент.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 11 ноября, а 5 ноября президент Владимир Зеленский уволил с этой должности Романа Грищенко.

Во время выступления в Кабмине Василий Хома отметил, что в случае своего назначения особое внимание уделит борьбе с COVID-19, в том числе наличию кроватей, лекарств, кислорода и медицинских работников, а также ревизии как местных, так и государственных программ, среди которых «Большая стройка».

«Мне 54 года, я работал в органах местного самоуправления, в ОГА, по специальности — юрист«, — сказал кандидат.

Стоит отметить, что опыт работы в облгосадминистрации Василий Хома получил на Харьковщине, впервые — с 2002 по 2005 год. В это время он был советником по политическим и правовым вопросам председателя Харьковской ОГА Евгения Кушнарева и возглавлял координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при ОГА.

В ходе избирательной кампании по выборам президента 2010 года Хома был первым заместителем руководителя Харьковского областного избирательного штаба Партии регионов (возглавлял его народный депутат Дмитрий Шенцев). В марте, после инаугурации Виктора Януковича, Хома был назначен и. о. заместителя главы Харьковской ОГА по организационно-правовым вопросам, а в апреле 2010 года утвержден в должности. Возглавил ХОГА тогда руководитель городской ячейки Партии регионов Михаил Добкин.

Работал Хома и при главе ХОГА Игоре Балуте, однако в ноябре 2014 года уволился, так как единственный из всего аппарата напрямую подпадал под действие закона о люстрации, сообщало издание «УНИАН». Чиновник подал в отставку до официальной публикации документа. Телеканалу «АТН» тогда он сказал следующее: «Конечно, все могло было быть по-другому. Но за это тоже нужно нести ответственность. Да, так получилось, допустил и ты до того, что такая ситуация сложилась в стране. Поэтому я думаю, что оценку дадут историки о том, что произошло, почему произошло. Хотя, вы помните, до 2012 года, до Евро-2012, в принципе, ситуация была стабильна, это после 2012 года получилось так, что все как с цепи сорвались, каждый день жили как последний«.

Таким образом, в Едином государственном реестре лиц, в отношении которых применено положение закона Украины «Об очищении власти», информации о Хоме нет.

На официальном сайте Хомы значится, что он родился на Львовщине, принимал участие в боевых действиях в Афганистане, а в 1994 году окончил с отличием Харьковский юридический институт, после чего работал в городском совете, в 1998 был избран депутатом горсовета. Также в биографии сообщается, что на сегодняшний день Хома является главой ревизионной комиссии ОДО «Международная страховая компания».

Официально назначить Василия Хому на должность главы Сумской ОГА должен президент.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Бывший член штаба Януковича и экс-зам Добкина в Харьковской ОГА может возглавить Сумщину»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 ноября 2020 в 18:46;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Кабмин согласовал кандидатуру Василия Хомы на должность главы Сумской облгосадминистрации".