• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В Израиле от СОVID-19 вакцинировали более 2 млн человек. Стоят очереди

Мир   
В Израиле от СОVID-19 вакцинировали более 2 млн человек. Стоят очереди

О ситуации в стране МГ «Объектив» рассказал Станислав Андрусон – врач клиники «Ихилов» (Тель-Авив).

Израиль – первая страна мира, которая намерена в сжатые сроки вакцинировать от коронавируса все население. На данный момент пятой части жителей Израиля уже сделали прививки. Среди тех, кто получил уже две дозы вакцины, — Станислав Андрусон, врач, черепно-лицевой хирург клиники «Ихилов» (Тель-Авив).

«Во вторник сделал вторую вакцину и чувствую себя прекрасно, никаких осложнений. Хотя и говорят, что после второй вакцины есть побочные эффекты – намного больше, чем после первой», — поделился впечатлениями медик.

Он отметил, что вакцинация в стране идет очень серьезными темпами.

«Прививки совершенно бесплатные – для всех. Вакцинация – это добрая воля людей. Стоят огромные очереди- даже не приглашенных, они знают, что если что-то останется, они будут первыми, кто получит эту прививку. Прямо как гражданский долг», — рассказал Андрусон.

По его словам (данные на 13 января), вакцины получили уже около 80% граждан Израиля в возрасте 60 лет и старше. Также прошли вакцинацию весь медперсонал и армия. В стране перешли к следующему этапу – прививают учителей и людей в возрасте 50+.

Среди существующих в мире вакцин Израиль выбрал американскую – Pfizer.

«Pfizer – это основная вакцина, которую мы принимаем, несмотря на то что в Moderna Израиль вложил деньги изначально, то есть у нас есть право одними из первых ее получить. У каждой из них 95% успеха. Это один из самых высоких показателей. Логистическая система достаточно сложная: Pfizer содержится при температуре -70 градусов. Флакон нужно разморозить. Во флаконе плюс-минус на 6 человек, хранить его бессмысленно — нужно быстро вакцинировать», — рассказал Андрусон.

Он также отметил, что на данный момент статистика заболеваемости в Израиле тревожная – фиксируют до 10 тыс. заболевших в день.

«Наши эксперты обсуждают, что еще две недели – и мы начнем показывать лучшие варианты, чем во всем мире. В день вакцинацию делает от 150 до 200 тыс. человек в Израиле. В конце января уже сможем увидеть результат. Нетаньяху (премьер-министр Израиля- ред.) и наш министр здравоохранения говорят, что в марте мы вернемся к нормальной жизни», — поделился врач клиники «Ихилов».

О том, каковы перспективы вакцинации украинцев и о нюансах каждой из вакцин нам рассказала медицинский директор по клиническим исследованиям, магистр по исследованиям со степенью Ливерпульского университета Елена Руднева.

 

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «В Израиле от СОVID-19 вакцинировали более 2 млн человек. Стоят очереди»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 января 2021 в 20:23;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "О ситуации в стране МГ «Объектив» рассказал Станислав Андрусон – врач клиники «Ихилов» (Тель-Авив)".