• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Жителям Харьковщины обещают не менять цены на отопление и горячую воду

Харьков   
Жителям Харьковщины обещают не менять цены на отопление и горячую воду

С 1 февраля цена за кубометр газа составит 6,99 грн. Эта предельная цена, согласно постановлению Кабмина, будет действовать до 31 марта.

Как сообщает корреспондент МГ «Объектив», об этом на пресс-конференции 26 января сказал советник председателя Харьковской ОГА Сергей Магдисюк.

«Мы прогнозируем, что эта цена будет действовать до конца отопительного сезона. В связи с этим Кабмином были проведены консультации с народными депутатами и Нацкомиссией, которая формирует тариф на распределение газа, и для 14 облгазов был снижен тариф на распределение газа», — сказал он.

По словам Магдисюка, для города Харькова с января этого года тариф за распределение газа действует на уровне 42 коп. за кубометр, а для Харьковский области — на уровне 1,79 грн за кубометр без НДС (с НДС — почти 2,15 грн).

Также Макдисюк сообщил, что по итогам совещания правительства с Ассоциацией городов Украины, НАК «Нефтегаз» и местными руководителями решили не повышать тарифы на отопление и горячую воду до конца этого отопительного сезона.

«Мы проводим мониторинг Харьковской области, и в настоящее время эти намерения выполняются», — сказал он.

Кроме того, Кабмин наработал несколько решений о компенсации для тех потребителей, которые в настоящий момент используют электроотопление.

По словам Магдисюка, Кабмин готов выделить 1,4 млрд грн из Госбюджета на компенсации отмененных льготных тарифов на электроэнергию тем потребителям, которые отапливают помещения электроприборами. Компенсацию предоставят с 1 января 2021 за первый квартал текущего года.

«Компенсацию получат жители домов, оборудованных электроотопительными установками, в том числе и в сельской местности. Также право на компенсацию получат жильцы многоквартирных домов, не газифицированных природным газом, в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения. И многодетные приемные семьи, детские дома семейного типа», — сказал советник губернатора.

Также он сообщил, что, по решению Кабмина, штрафы и пеню за несвоевременно оплаченные газ или тепло за январь начислять не будут.

Кроме того, правительство обсуждает механизм формирования справедливой цены на голубое топливо для ОСМД и жилищных кооперативов.

«Люди должны понимать, что новая цена на газ будет действовать с 1 февраля, поэтому на платежках от компании-поставщика она будет отображена в марте. То есть люди почувствуют решения, наработанные правительством, в марте месяце, когда придут в отделение банка или через Приват24 будут оплачивать газ, который они потребили в феврале», — резюмировал он.

Напомним, решение об установлении предельной цены на газ на уровне 6,99 грн было принято Кабмином 18 января. По уверению премьер-министра Шмыгаля будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина.

Отметим, что до этого по Украине прокатилась волна протестов против повышения цены на газ. В Харькове люди вышли на пикет под ХОГА 15 января. Неделей ранее такие акции прошли во многих населенных пунктах региона.

Напомним также, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль советует гражданам для снижения цены на газ заключать оптовые, годовые или месячные контракты, как это принято в Европе. Рынок газа в Украине, несмотря на введение фиксированных цен на газ для населения, отменен не будет.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Жителям Харьковщины обещают не менять цены на отопление и горячую воду»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 января 2021 в 12:33;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С 1 февраля цена за кубометр газа составит 6,99 грн. Эта предельная цена, согласно постановлению Кабмина, будет действовать до 31 марта".