• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

«Врожденного иммунитета против коронавируса не существует», — харьковский эпидемиолог Татьяна Чумаченко

Общество   
«Врожденного иммунитета против коронавируса не существует», — харьковский эпидемиолог Татьяна Чумаченко

Количество заболеваний коронавирусом в Харьковской области снизилось из-за того, что люди стали реже обращаться к врачам

В марте будет ровно год, как в Украине зарегистрировали первый случай заболевания коронавирусом. В начале пандемии встретить знакомого, переболевшего COVID-19, было почти так же вероятно, как встретить человека, побывавшего в открытом космосе. Сейчас практически у каждого харьковчанина есть минимум несколько историй о лечении и последствиях коронавирусной инфекции — личных или рассказанных ближайшими родственниками, друзьями, коллегами. Однако с течением времени появилась категория людей, которые считают, что у них есть врожденный иммунитет от этой болезни. Профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon развеяла появившийся фейк.

«Врожденного иммунитета против коронавируса нет. Чаще всего люди, которые говорят, что вокруг все заболели, а они нет, уже перенесли заболевание. У них были малосимпатичные проявления, они не обращались к врачу, не сдавали тесты и думают, что не болели. Также есть вероятность, что человек при общении с носителем инфекции не получил достаточную дозу вируса, чтобы он, несмотря на устойчивость во внешней среде, смог развиться в организме. Ведь в первую очередь идет аэрозольный механизм передачи. То есть возбудитель передается при разговоре, кашле, чихании. Если люди ходят в масках, соблюдают физическую дистанцию, на работе у вас с коллегами разные кабинеты, и вы просто мимолетно встречаетесь в коридорах, то заражение может и не произойти. Но врожденного иммунитета нет. Абсолютно все мы уязвимы. Поэтому правила в виде соблюдения дистанции и правильного ношения масок надо соблюдать, пока нет вакцинации», — рассказала Чумаченко.

По ее словам, сейчас в Украине зарегистрированная заболеваемость коронавирусом намного ниже, чем фактическая. Произошло это из-за того, что люди стали реже обращаться к врачам.

«Зарегистрированная заболеваемость всегда будет ниже, чем фактическая. Мы знаем, что в понедельник-вторник цифры обычно ниже, чем в среду и четверг. Во время выходных люди чаще всего не обращаются в больницу. Сейчас стали реже обращаться к докторам, даже если есть сильно выраженные симптомы, но не тяжелые. Люди не хотят лежать в больнице. Они уже поняли, что это за болезнь, поэтому обращаемость за медпомощью снизилась. Сейчас мы наблюдаем, что клиники у нас не переполнены. Мы можем говорить, что эпидемический процесс стабилизировался и, может быть, где-то начинает потихонечку снижаться. Но тем не менее, тяжелых случаев у нас достаточно, и все-таки фактическая заболеваемость высокая», — отметила эпидемиолог.

Однако, даже если учитывать все незафиксированные случаи заражения коронавирусом, эксперт считает, что на данный момент переболело не больше 20% населения. Такие показатели, по мнению Татьяны Чумаченко, не могут обеспечить устойчивый коллективной иммунитет.

Напомним, что в Харькове нашли, где хранить вакцину от COVID-19 при минус 70 градусах.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Врожденного иммунитета против коронавируса не существует», — харьковский эпидемиолог Татьяна Чумаченко»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 февраля 2021 в 17:25;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Количество заболеваний коронавирусом в Харьковской области снизилось из-за того, что люди стали реже обращаться к врачам".