• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Чтобы поехать работать в Польшу, нужно 8 тыс. грн, а в Киев — 25 тыс. — эксперт

Украина   
Чтобы поехать работать в Польшу, нужно 8 тыс. грн, а в Киев — 25 тыс. — эксперт

Такие цифры эксперт международного рынка труда Василий Воскобойник озвучил в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon.

Он отметил, что в начале 2000-х и представить не мог, что работа в Польше будет привлекательной для украинцев.

«Я хочу напомнить 2006 — 2008 годы. В Киеве нельзя было найти студентов на работу менее чем за 1000 долларов. Если бы в 2006 — 2008 годах мне кто сказал, что люди будут ехать работать в Польшу, я первый начал бы смеяться. Тогда заработные платы в Польше были еле 300 долларов», — сказал Василий Воскобойник.

Тот факт, что сейчас украинцы часто выбирают не трудоустройство в столице, а работу за рубежом, эксперт объясняет, в том числе, стоимостью жизни в Киеве.

«Если человек хочет поехать работать в Польшу, то ему фактически нужно потратить деньги на билеты и на первый месяц, который он там будет жить. Эта сумма составляет где-то 7 — 8 тысяч гривен на человека, чтобы он мог поехать и начать работать. А сколько денег нужно, например, чтобы из маленького городка приехать и начать работать в Киеве? Скажем откровенно, снимать квартиру в Киеве, заплатить за 2 месяца аренды, плюс иметь деньги, чтобы прожить первое время, — это примерно 20 — 25 тысяч гривен. То есть почти в 3 раза больше, чем те деньги, которые нужны для того, чтобы поехать работать в Польшу», — отметил Воскобойник.

Эксперт рынка труда Татьяна Пашкина также подтвердила, что польские работодатели составляют большую конкуренцию предложениям из столицы, но добавила еще одну причину этого.

«И в Киеве, и в больших городах есть большая беда — это задолженность по зарплате. Хотя она несколько сократилась, но сумма достигает миллиардов гривен», — отметила Пашкина.

Отдельно Воскобойник прокомментировал трудовую миграцию украинских врачей в Польшу (недавно обнародовали данные исследования Центра Разумкова, согласно которым за последний год из Украины выехало более 66 тыс. медработников). Но резкого роста количества медиков, официально трудоустроенных в Польше, нет.

«В 2019 году только 27 врачей получили работу в Польше, а в 2020-м их стало 43. То есть речь не идет о массовом оттоке», — привел данные эксперт международного рынка труда.

При этом он отметил, что Польша в период пандемии действительно создала все условия для работы врачей.

«Польша сделала очень правильное решение. Она подняла зарплаты врачей в 2  -3 раза — до уровня Германии. Я уверен, что у нас тоже была такая возможность увеличить заработные платы, но имеем то, что имеем, и на самом деле оказались в ситуации, когда большое количество врачей уволились течение 2020 года и оставили свой труд в области медицины, или изменили свою профессию, или собрали свои вещи и уехали за границу», — сказал Воскобойник.

Он также добавил, что в Польше предложили украинским специалистам не подтверждать свои дипломы, главными условиями для трудоустройства медиков сейчас являются знание польского языка и 3 года опыта работы в медицинских учреждениях.

Напомним, за время эпидемии COVID-19 количество безработных в Харькове выросло на 79,7%.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Чтобы поехать работать в Польшу, нужно 8 тыс. грн, а в Киев — 25 тыс. — эксперт»; из категории Украина на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 апреля 2021 в 18:20;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Такие цифры эксперт международного рынка труда Василий Воскобойник озвучил в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon".