• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Явка на химию была низкой, но это не показатель: как прошло ВНО по первому предмету на Харьковщине

Общество   
Явка на химию была низкой, но это не показатель: как прошло ВНО по первому предмету на Харьковщине

Сдавать ВНО по химии планировали 796 абитуриентов Харьковщины, однако 152 человека (19%) до пунктов тестирования не дошли.

Об этом корреспонденту МГ «Объектив» рассказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

«Химия — это тот предмет, на который идут мотивированные абитуриенты. Это не тот предмет, который выбирают как довесок, не тот предмет, который берут просто так, чтобы он был 5-м или 4-м. Как правило, сюда идут те, кто определился со своим жизненным путем и ему нужна эта оценка в сертификате. Явка низкая сегодня», — сказал директор ХРЦОКО.

По его словам, первый день ВНО не является показательным, общую тенденцию можно будет наблюдать после тестов по математике и украинскому языку и литературе.

«Общую тенденцию мы увидим только тогда, когда у нас будет математика, украинский язык и литература, биология, география, иностранный язык. А сейчас при 24 тысячах показатель такой, при котором делать какие-то выводы и говорить о каких-то тенденциях будет некорректно. Как всегда, больше всего зарегистрировано на украинский язык и литературу. Ровно столько же зарегистрировано на математику», — объяснил он.

Говоря о прохождении ВНО в условиях пандемии, Сидоренко уточнил, что в Харькове, как и во всей Украине, действуют определенные карантинные ограничения.

«Каждый абитуриент обязательно должен иметь маску, без которой он не имеет права даже войти в аудиторию. Обязательное соблюдение дистанции в аудитории, распределение времени допуска — на каждого абитуриента предоставляем вилку где-то в 10-20 минут, когда он должен прийти, чтобы избежать скопления. Ну и все остальные вещи — дезинфекция поверхностей, дезинфекция рук, это мыло, бумажные полотенца. Департамент науки и образования ХОГА всем этим обеспечил, это зона ответственности департамента, и по моему мнению, они с ней справились на очень хорошую оценку», — рассказал директор центра оценивания знаний.

Результаты ВНО по химии начнут обнародовать после 18 июня. Это будет первый результат, который узнают абитуриенты.

Напомним, в Харьковской области организовали 121 пункт тестирования ВНО. Всего в нынешнем ВНО должны принять участие почти 23 тысячи абитуриентов Харьковщины.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Явка на химию была низкой, но это не показатель: как прошло ВНО по первому предмету на Харьковщине»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 21 мая 2021 в 14:31;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сдавать ВНО по химии планировали 796 абитуриентов Харьковщины, однако 152 человека (19%) до пунктов тестирования не дошли".