• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Лукашенко прокомментировал захват самолета Ryanair и задержание оппозиционеров

Мир   
Лукашенко прокомментировал захват самолета Ryanair и задержание оппозиционеров

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко настаивает на законности действий властей.

«Мы реагировали адекватно полученной информации», — заявил Лукашенко, выступая 26 мая перед парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления.

«Батька» отметил, что в случае и с рейсом Афины — Вильнюс сигнал о минировании самолета получили из-за рубежа — из Швейцарии. Притом сообщение поступило в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно. Белорусская сторона оперативно довела информацию до сведения экипажа самолета в соответствии с международными правилами, — сообщает пресс-служба Лукашенко.

«Потому что в это время самолет пересек границу Беларуси и находился в нашем воздушном пространстве. Мы довели эту информацию до пилотов самолета, вынуждены были ее опубликовать. ХАМАС, не ХАМАС — это сегодня не имеет значения. У экипажа было время, чтобы принять решение. У нас в воздухе под угрозой находились 123 пассажира из разных стран и 6 членов экипажа. В районе полетов расположена БелАЭС. Вблизи нее и произошел разворот этого самолета. А если бы вдруг… Нам что, мало Чернобыля? А как бы в такой ситуации реагировали США с учетом своего печального опыта?» — задал риторический вопрос президент.

«Дело не только и не столько в этом истребителе, который был поднят абсолютно по всем правилам. Дело еще и в том, о чем мы не говорим, что по моему распоряжению все системы защиты атомной станции, в том числе противовоздушная оборона, были подняты по тревоге, мгновенно переведены в режим полной боевой готовности. По своим должностным обязанностям я должен был защитить людей, я думал о безопасности страны. И поймите простую вещь: если бы самолет был заминирован, и было бы желание у террористов его взорвать, мы вряд ли бы помогли. Но я не мог допустить, чтобы самолет упал на головы наших людей. После того… Мы ее не забыли… Эти два парня погибли, уводя самолет от жилых построек. Поэтому не надо меня упрекать. Я действовал законно, защищая своих людей. Так будет и впредь», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, что 23 мая в Минске совершил незапланированную посадку самолет авиакомпании Ryanair , который следовал по маршруту Афины — Вильнюс. С самолета белорусские силовики сняли Романа Протасевича, экс-главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA. Также задержали его девушку.

Задержание Протасевича вызвало резко негативную реакцию со стороны мирового сообщества и Украины.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Лукашенко прокомментировал захват самолета Ryanair и задержание оппозиционеров»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 мая 2021 в 12:15;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Президент Беларуси настаивает на законности действий властей".