• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Представители украинской культуры просят власть пересмотреть решение Наблюдательного совета УКФ

Культура   
Представители украинской культуры просят власть пересмотреть решение Наблюдательного совета УКФ

Авторы проектов-претендентов на гранты УКФ недовольны тем, кому совет отказал в финансировании. 

В мае закончился отбор проектов-претендентов на получение грантов Украинского культурного фонда на 2021 год. Один из этапов рассмотрения — одобрение Наблюдательным советом. В этом году после заседаний совета Фонда многие претенденты на получение гранта остались недовольны тем, каким проектам отказали в финансировании. Об этом сообщает издание Creativity.ua.

Представители культуры Украины написали президенту, премьер-министру и Министерству культуры и информационной политики открытое письмо. Они хотят, чтобы действия Наблюдательного совета проанализировали и отменили те из них, которые вредят развитию культуры.

Из письма: «Наблюдательный совет впервые в истории УКФ кардинально изменил результаты независимой экспертизы в нарушение Закона Украины «Об Украинском культурном фонде» и действующего «Порядка проведения конкурсного отбора проектов» и принял решение не поддерживать значительную часть проектов, которые прошли предварительные стадии отбора, заняли высокие места в рейтинге и были одобрены Дирекцией УКФ… Зато будут профинансированы проекты, которые по решению экспертных советов имеют меньшее количество баллов и занимают низкие места в рейтинге…».

В обращении отмечается, что отказали проектам программ «Знаковые события», «Аудиовизуальное искусство», «Культура. Туризм. Регионы», «Обучение. Обмены. Резиденции. Дебюты». В отдельных лотах Наблюдательный совет отказал 75% заявленных проектов.

Из письма: «Стоит отметить, что работа Наблюдательного совета УКФ нового состава изначально вызвала критику. Организованный Наблюдательным советом конкурс на должность исполнительного директора УКФ ярко продемонстрировал некомпетентность и несостоятельность Наблюдательного совета, из-за неспособности определиться с победителем де-факто, что заблокировало деятельность УКФ на несколько месяцев. Некоторые члены Наблюдательного совета во время дискуссий и обсуждений в прямом эфире прибегали к сексистским, обсценным и предвзятым комментариям, публично разрушая репутацию институции. Результат деятельности Наблюдательного совета нового состава — на середину года Фондом не завершена ни одна переговорная процедура и не подписан ни один грантовый договор по проектам, которые предусматривают одобрение Наблюдательного совета, из-за чего десятки проектов организаторами заморожены или перенесены на неопределенный срок».

С 21 мая представители проектов-претендентов на грант начали получать от Наблюдательного совета отказы. По информации представителей украинской культуры, в них указана одна и та же причина. Так, проектам отказали «из-за несоответствия приоритетам избранного ЛОТа и программы в целом и/или из-за отсутствия демонстрации потенциала положительной динамики масштабирования и/или не учета общих стратегических целей Фонда».

Также в отказах отмечено: «Из-за большой нагрузки Фонд не предоставляет дополнительных разъяснений о причинах отклонения и не принимает апелляции на решение Наблюдательного Совета».

Читайте также: Kharkiv MeetDocs в 2021-м пройдет в сине-желтых цветах в честь 30-летия Независимости

Отметим, что открытое письмо подписали и представители харьковского фестиваля документального и игрового кино Kharkiv MeetDocs. В прошлом году фестиваль получил финансирование от УКФ, однако в 2021-м проекту отказали в поддержке.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Представители украинской культуры просят власть пересмотреть решение Наблюдательного совета УКФ»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 июня 2021 в 15:34;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Авторы проектов-претендентов на гранты УКФ недовольны тем, кому совет отказал в финансировании".