• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

У повешенного главы Белорусского Дома в Украине был сломан нос: что известно о личности погибшего

Общество   
У повешенного главы Белорусского Дома в Украине был сломан нос: что известно о личности погибшего

В 2020 году Виталий Шишов был вынужден переехать в Украину после гомельских протестов в Беларуси. 

3 августа в одном из киевских парков полиция повешенным нашла пропавшего гражданина Беларуси Виталия Шишова. Виталий являлся главой и одним из создателей Белорусского Дома в Украине. В 2020 году, после массовых акций протеста против самопровозглашенной власти президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, Шишов переехал в Украину. Об этом сообщили в телеграм-канале «Белорусского Дома в Украине».

«В БДУ он брался абсолютно за все сферы деятельности: помощь релокантам (людям, которые переезжают в Украину — прим. ред.), проведение акций против режима Лукашенко, обращение в госорганы для продвижения законопроектов, помогающих нашим соотечественникам, формировать диаспоры в Украине. За Виталиком велась слежка. О фактах были соответствующие уведомления полиции. Также нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в Республике Беларусь о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации. Виталий стоически и с юмором относился к этим предупреждениям, заявляя, что хоть так возможно БДУ выйдет из инфовакуума», — написали в сообществе.

Кроме того, как рассказал в эфире канала «Украина 24» друг погибшего белоруса Юрий, когда полиция нашла Шишова в парке, у активиста был сломан нос.

«Он знал, что за ним охотятся. И судя по тому, при каких обстоятельствах нашли тело, а сотрудники полиции сообщили нам в частной беседе, что у него – сломанный нос, я подозреваю, что это спецслужбы КГБ. И не я один. Или спецслужбы специальных операций, которые работают на режим Александра Лукашенко», – заявил Юрий.

Мужчина добавил, что у Виталия «были дурные предчувствия». О них он говорил в телефонных разговорах. В частности, всю прошлую неделю просил: «если что – позаботься о Жене». «Нет, говорил, все нормально, просто настроение плохое», – подчеркнул друг погибшего активиста.

Читайте также: Главу Белорусского Дома в Украине нашли повешенным в киевском парке

Напомним, что ранее белорусского оппозиционера и экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико приговорили к 14 годам колонии усиленного режима. Приговор вынес белорусский Верховный суд, поэтому обжалованию он не подлежит.

Бабарико предъявили обвинения в отмывании денег, уклонении от налогов и взяточничестве в так называемом дела Белгазпромбанка. Политака задержали через месяц после выдвижения его кандидатуры на пост президента Республики Беларусь.

Читайте также: Отец Протасевича заявил, что его сына запугали

Также напомним, что 23 мая этого года в Минске незапланированно посадили самолет авиакомпании Ryanair , который следовал по маршруту Афины — Вильнюс. С самолета белорусские силовики сняли бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. NEXTA — один из белорусских телеграм-каналов, который с самого начала протестов в Беларуси ежедневно освещал ситуацию в стране, выставляя избиения мирного населения силовиками и массовые акции.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «У повешенного главы Белорусского Дома в Украине был сломан нос: что известно о личности погибшего»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 августа 2021 в 12:59;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В 2020 году Виталий Шишов был вынужден переехать в Украину после гомельских протестов в Беларуси".