• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Главу Харьковского облсовета Товмасяна отпустят под залог более 2,9 млн грн

Происшествия   
Главу Харьковского облсовета Товмасяна отпустят под залог более 2,9 млн грн

Высший антикоррупционный суд 5 августа избрал меру пресечения председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну, подозреваемому в деле о коррупции в особо крупном размере.

Во время судебного заседания прокурор предоставил суду доказательства причастности Товмасяна к делу о взятке в размере 1 миллион 50 тысяч гривен. Среди них — протоколы допросов директора коммунального предприятия Сeргeя Шпaркoгo, передававшего взятку, и протоколы негласных следственных розыскных действий. Кроме того, прокурор передал протокол осмотра мобильных телефонов заместителя Товмасяна Андрея Малыша.

Как оказалось, в его телефоне нашлись подробности бесед и с Товмасяном, и со Шпарким, в которых зам «неоднократно указывал, что решением вопроса с правоохранительными органами, занимается Товмасян, кроме того, Товмасян общается с депутатами, в частности, главами других фракций, для влияния на депутатов, которые препятствовали деятельности Шпаркого и угрожали его дальнейшему пребыванию в должности директора КП». Также, по словам прокурора, нашлись и разговоры, где заместитель информировал руководителя облсовета о развитии ситуации с получением неправомерной выгоды.

Читайте также: Разбитые телефоны и залог в 4 млн грн: что рассказали в НАБУ про дело Товмасяна

Гособвинитель просил суд избрать Товмаяну в качестве меры пресечения залог в сумме 3 млн 999 тысяч 99 гривен (эквивалент 1681 прожиточного минимума для трудоспособного лица).

«Такая мера пресечения не будет связана с ограничением личной свободы подозреваемого и вместе с тем послужит для него достаточной мотивацией, чтоб придерживаться процессуальных обязанностей, которые сделают производство эффективным», — сказал он.

Среди рисков, дающих основание просить такую меру пресечения, прокурор назвал возможность уничтожения или повреждения вещей и документов, имеющих значение в уголовном производстве, влияния на свидетелей и других подозреваемых и уклонения подозреваемого от сотрудничества со следствием. Еще одним весомым риском прокурор назвал возможность для подозреваемого скрыться из страны, так как ему инкриминируют тяжелое преступление с невозможностью уменьшения срока лишения свободы.

В свою очередь адвокат Товмасяна поставил под сомнение весомость доказательств, а указанные прокурорам риски назвал необоснованными. По его словам, у Товмасяна, как председателя облсовета, нет полномочий, чтобы влиять на депутатов. А вопрос сохранения или лишения должности директора любого областного КП решается на сессии.

Сам Артур Товмасян во время заседания очередной раз заявил о своей невиновности.

«Я своей вины не признаю, потому что я знаю точно, я этих денег не брал. И те вещи, которые говорил прокурор, что передавались денежные средства мне, какие-то спиртные напитки, это полностью не соответствует действительности», — сказал Товмасян.

Читайте также: Взятка в 1 млн грн – в НАБУ сообщили, в чем подозревают председателя Харьковского облсовета

Защитник председателя облсовета также заявил, что его подзащитный не сможет внести за себя залог в размере почти 4 млн грн – таких денег у него нет.

«Земельные участки (принадлежащие Товмасяну – ред.) не стоят 10,8 млн грн. Денежные средства, указанные как нетрудовые доходы, изъяты. Денежные средства, указанные в декларации, есть и подтверждаются справкой о заработной плате — это те средства, которые есть в наличии реально у Товмасяна. Вносить 4 млн залога — таких сумм нет. Привлекать у кого-то денежные средства — обвинят в коррупции», — уточнил адвокат.

Он просил суд отказать в удовлетворении ходатайства прокуратуры, а мерой пресечения избрать личное обязательство.

«Я сообщаю, он как никто заинтересован в доказательстве своей невиновности», — подчеркнул адвокат.

Судья сообщила о решении избрать Товмасяну меру пресечения в виде залога в размере 1320 прожиточных минимумов, что составляет 2 млн 996 тысяч 400 грн.

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «Главу Харьковского облсовета Товмасяна отпустят под залог более 2,9 млн грн»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 августа 2021 в 18:17;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Высший антикоррупционный суд 5 августа избрал меру пресечения председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну, подозреваемому в деле о коррупции в особо крупном размере".