5 августа вступили в силу изменения относительно правил пересечения госграницы и контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на востоке Украины и админграницы с временно оккупированным Крымом. Изменения регулирует постановление Кабмина №787 от 28 июля 2021 года. Они касаются противоэпидемических мер и должны предотвратить распространение на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19.

Так, иностранцам и лицам без гражданства при въезде в Украину нужно иметь: полис (свидетельство, сертификат) страхования от COVID-19, отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на COVID-19, которой был сделан не более чем за 72 часа до пересечения границы, или документ, подтверждающий полную вакцинацию против COVID-19 вакцинами, одобренными ВОЗ.

Кроме того, туристы, пересекающие государственную границу на въезд в Украину, должны пройти самоизоляцию. Это касается как граждан Украины, так и иностранцев. Среди исключений: дети младше 18 лет; украинцы, выехавшие за границу до 4 августа 2021 года; полностью вакцинированные украинцы и иностранцы с «ковид сертификатами»; украинцы, сделавшие прививку хотя бы одной дозой вакцины; члены официальных делегаций иностранных государств, сотрудники международных организаций и другие категории граждан, в соответствии с утвержденными исключениями.

Все иностранцы и лица без гражданства для прохождения самоизоляции должны установить приложение «Вдома». Пограничники могут отказать во въезде в Украину, если это условие не будет соблюдено.

Кроме этого, самоизоляция предусмотрена и для граждан, которые приехали с территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополя. Проходить обсервацию не надо детям младше 18 лет и работникам представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине и др.

Самоизоляции можно избежать, если после пересечения границы сделать ПЦР или экспресс-тест — и он будет отрицательным. Это правило не касается людей, прибывших из России, Индии и находившихся на их территории более семи дней в течение последних 14 дней.

Для лиц, прибывших со временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Крыма и Севастополя самоизоляция не нужна, если получить отрицательный результат СOVID-теста.

Читайте также: Украина будет вынуждена вводить ограничения для невакцинированных граждан, – нардеп

Срок самоизоляции составляет 10 дней и начинается через 72 часа с момента въезда.