• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Харьковчане раскрыли причины мистического исчезновения трех альпинистов на горе К2 (фото, видео)

Мир   
Харьковчане раскрыли причины мистического исчезновения трех альпинистов на горе К2 (фото, видео)

Во время восхождения на «Гору смерти» в Пакистане харьковский альпинист Валентин Сипавин помог поисковой группе найти тела погибших во время штурма К2 зимой. Он также выяснил причины смерти трех альпинистов.

Об этом Сипавин рассказал в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon.

«Этой зимой на вершину К2 взошли 10 непальцев (это было первое успешное зимнее восхождение на эту гору за всю историю – ред.) Они спустились, и потом было несколько попыток. Но трое опытных альпинистов ушли и не вернулись. Их пытались искать с вертолета поискать, но на таких высотах вертолет не летает. Не нашли», — рассказал начало истории харьковский альпинист.

3 альпиниста погибли на К2 зимой

Исландец Джон Снорри Сигурджонссон (John Snorri Sigurjónsson), чилиец Хуан Пабло Мор Прейто (Juan Pablo Mohr Prieto) и пакистанец Мухаммад Али «Садпара» (Muhammad Ali «Sadpara») пропали без вести 5 февраля 2021 года. Погибшими их объявили 18 февраля, но тела не нашли. Мировые СМИ называли их исчезновение едва ли не «мистическим».

«До этого лета это была загадка: что с ними случилось и вообще, они были на вершине или нет. Потому что если они были, то, значит, 1 азиат — пакистанец, один представитель Южной Америки и один европеец тоже покорили К2 зимой тоже», — пояснил Валентин Сипавин.

Теперь альпинисты и поисковики максимально близки к разгадке истории загадочного исчезновения – удалось найти тела всех трех погибших. И одного из них – гражданина Чили – обнаружил харьковчанин.

Валентин Сипавин поднялся на К2 27 июля.

Тела погибших альпинистов он обнаружил во время восхождения со своей группой.

«Когда мы уже вышли на высоту 8000 метров, мы увидели на склоне под вершиной 2 черные точки. Мы подумали, что это могут быть тела — и это так и оказалось. Но третьего, чилийца, мы нигде не могли увидеть даже в оптику — фотоаппараты. Затем я пошел поработать по маршруту — и вообще в стороне увидел такую ​​желтую тряпку. Потом оказалось, что это пуховая куртка чилийца, который был под снегом. Я его раскопал», — описал события Валентин Сипавин.

О своей трагической находке харьковский альпинист сообщил поисковой экспедиции, которая очередной прибыла на К2, чтобы найти погибших.

«Когда я вернулся в лагерь, сказал: «Ребята, я нашел это тело». И они уже ушли. Один в этой поисковой экспедиции — это был пакистанец, сын погибшего пакистанца. Он тоже альпинист, и он искал своего отца. И он его нашел, они его там похоронили», — сообщил харьковский альпинит.

Харьковские альпинисты

Также Сипавин определил и причины гибели группы альпинистов.

«По анализу я написал большую статью, ее уже перевели на английский язык, и она готовится к выпуску, так как многие зарубежные альпинисты (именно чилийские) и журналисты меня спрашивают, что именно случилось, как это было, что ты увидел как опытный альпинист. Никакой мистики не было: они просто спускались, и у них не хватило сил. Потому что это была зима, это был короткий день, это была темнота. Было очень холодно. Это могло быть и минус 30, и минус 40 градусов по Цельсию. Они шли без кислорода», — описал обстоятельства смерти альпинистов харьковчанин.

Читайте также: Харьковчанин, четырежды покоривший Эверест, взошел на вершину К2 (фото, видео)

Валентин Сипавин уверен, что погибли альпинисты не на подъеме на пик К2, а на спуске. Но покорили ли они гору, пока неизвестно. Это смогут выяснить, только изучив информацию из тех гаджетов, которые обнаружили вместе с телами.

Как получилось так, что альпинисты погибли втроем, и никто из них не вернулся в базовый лагерь, Сипавин объясняет таким образом: «Это была команда. Они друг друга знали очень хорошо, я так понимаю. Они были самые сильные из тех, кто хотел пойти после непальцев. Там было несколько ошибок стратегических, и это привело к этой трагедии. Но никаких мистических историй, никаких падений, срывов не было — они просто сели и замерзли. И это мой вывод. Я общаюсь с родственниками погибших альпинистов, с журналистами в Чили — и они хотят это услышать, поэтому готовится моя статья».

Фото — 4sport.ua.

Автор: Ксения Ярикова
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчане раскрыли причины мистического исчезновения трех альпинистов на горе К2 (фото, видео)»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 августа 2021 в 14:59;
  • Корреспондент Ксения Ярикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Во время восхождения на «Гору смерти» в Пакистане харьковский альпинист Валентин Сипавин помог поисковой группе найти тела погибших во время штурма К2 зимой. Он также выяснил причины смерти трех альпинистов".