• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Pfizer-столпотворение в Харькове: не могут получить вторую дозу и вызывают полицию (фото, видео)

Общество   
Pfizer-столпотворение в Харькове: не могут получить вторую дозу и вызывают полицию (фото, видео)

Пятница, 13-е, началась в очередях для харьковчан, желающих вакцинироваться препаратом Сomirnaty/Pfizer. 

Столпотворение — в пункте массовой вакцинации на ул. Полтавский шлях (в районе Южного вокзала). Об этом сообщает с места корреспондент МГ «Объектив».

Люди говорят: некоторые записывались в некий список еще вчера, другие пришли занять «очередь на дозу» в 7:30 утра. В итоге ситуация накалилась: возникла толкучка и конфликты.

«Я пришел получить вторую дозу. У меня конечный срок — следующий понедельник, — эмоционально, на грани крика рассказывает один из «постояльцев» очереди Максим. — Я был здесь во вторник, в среду. Во вторник я просто не получил дозу, потому что вакцина закончилась — они привезли 100 с копейками доз, и она закончилась. В среду я приехал — здесь стояло человек 300, я просто уехал. Я понимаю, что я бы не прошел — либо доз бы не хватило, либо я бы весь день угробил. Сейчас я приехал уже третий раз в это заведение. Приехал сюда в 7:30, записался в список. Люди, которые записались в список, куда-то разбрелись. Здесь образовалась толпа — такая, что невозможно протолкнуться».

Очередь в пункт вакцинации в Харькове

У соседа Максима по очереди — Ярослава — другая история: он записался в список на вакцинацию еще вчера, но попасть без проблем на прививку тоже не смог.

«Пришли  вчера, и, к сожалению, нам не хватило вакцины. Поэтому мы пришли сегодня, и надеялись, что все будет по списку. В итоге те, кто пришел сегодня утром, создали здесь толпу. Даже полицию вызывали. Те, кто хотели прорваться, организовали толкотню, из-за них врачи не могли пройти на работу, волонтеры не могли пройти на работу», — описывает утренние события Максим.

В департаменте здравоохранения Харьковской ОГА поясняют: вторую дозу Сomirnaty/Pfizer сейчас можно получить в трех пунктах массовой вакцинации в Харькове: на Полтавском шляхе, ул. Тринклера и в областной инфекционной больнице. Чиновники считают, что причина столпотворений — в том, что, кроме получающих вторую дозу, приходят и люди, желающие начать вакцинацию.

«Киев не уменьшил поставки Сomirnaty. Но, например, мы получали 1000 доз: кололи-кололи-кололи — а потом пошла волна второй дозы. И мы этой же партией должны обеспечить в первую очередь вторую дозу. А уже для первой дозы — только остатки остаются», — сообщил в комментарии МГ «Объектив» директор департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов.

По его информации, в Киеве обещают, что уже сегодня, 13 августа, в Харьков поступит следующая партия Сomirnaty/Pfizer — 19 тысяч доз.

«Первую дозу мы сейчас не будем колоть, — сказал Хаустов. — Я буду позволять исключительно вторую дозу».

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Pfizer-столпотворение в Харькове: не могут получить вторую дозу и вызывают полицию (фото, видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 августа 2021 в 10:58;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Пятница, 13-е, началась в очередях для харьковчан, желающих вакцинироваться препаратом Сomirnaty/Pfizer".