• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

В Харькове нужны фармацевты и бухгалтеры, а учатся на филологов и психологов

Общество   
В Харькове нужны фармацевты и бухгалтеры, а учатся на филологов и психологов

О тенденциях рынка труда в Харькове в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon рассказал заместитель директора областного центра занятости Анатолий Толстых.

По его информации, спрос реального рынка труда все так же не вполне совпадает с выбором специальностей абитуриентами.

«По данным Министерства науки и образования, в этом году наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались специальности гуманитарной сферы. Это психология, филилогия, юриспруденция. Также пользовались спросом ІТ-специальности. Но, на самом деле, на рынке труда востребованы среди работодателей не совсем эти специальности больше всего. Например, тех же филологов вакансий мы почти не получаем. Если говорить про ІТ-сферу – да, эти специальности востребованы. Но, конечно, не каждый человек может быть ІТ -шником», — привел примеры Толстых.

При этом, по его данным, очень востребованы в Харькове фармацевты и провизоры.

«Только в этом году на рынке труда было заявлено более 2000 вакансий. Катастрофически не хватает таких специалистов – работников фармацевтической отрасли. По-прежнему достаточно большой спрос и много стоит на учете таких специалистов как экономисты, бухгалтеры. И вакансии также востребованы по этим специальностям», — сказал заместитель директора Харьковского областного центра занятости.

Но с поиском работы у бухгалтеров все же возникают сложности, связанные с бесконечными переменами в законодательстве и программном обеспечении. Стоит немного «выпасть из контекста» (например, сходить в декрет) – и уже нужно идти на курсы повышения квалификации. О том, что запрос работодателей в сфере бухгалтерии не всегда совпадает с возможностями соискателей говорит такая статистика: сейчас на учете в центре занятости стоит около 500 бухгалтеров (а в целом за год их было 900).

Также, по информации Анатолия Толстых, в Харькове востребованы менеджеры и маркетологи – и тут спрос работодателей совпадает с популярностью этих направлений учебы у абитуриентов. Однако молодым людям стоит помнить, что работодатели предпочитают менеджеров с опытом работы. Та же история – с юристами.

Читайте также: Харьковчанам предлагают работу в Антарктиде: зарплата около 50 тыс. грн (инфографика)

«Хорошие юристы всегда были востребованы, — убежден Толстых. – Если они действительно с опытом, если у них есть соответствующее адвокатское удостоверение. Опытный хороший юрист всегда себе найдет работу. Тем не менее многим выпускникам вузов, которые выходят на рынок труда, не всегда удается трудоустроиться – и на сегодня у нас стоит на учете около 110 юристов в Службе занятости. В целом в этом году у нас их было почти 500 — таких специалистов на учете. Мы, конечно, стараемся их трудоустраивать, подбираем им некоторые сродные специальности, связанные с юриспруденцией. Но не всегда удается их устроить чисто юристами».

«Информационный вечер», посвященный вопросам трудоустройства – как в Харькове, так и за границей – в эфире телеканала Simon 25 августа в 19:20.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове нужны фармацевты и бухгалтеры, а учатся на филологов и психологов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 августа 2021 в 15:25;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "О тенденциях рынка труда в Харькове в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon рассказал заместитель директора областного центра занятости Анатолий Толстых".