• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Kharkiv MeetDocs объявил полную программу кинофестиваля: чем будут удивлять зрителей в 2021 году

Анонсы   
Kharkiv MeetDocs объявил полную программу кинофестиваля: чем будут удивлять зрителей в 2021 году

Организаторы кинофестиваля рассказали, где и когда можно будет смотреть фильмы оффлайн и онлайн программы.

13 сентября в Киеве состоялась официальная пресс-конференция юбилейного кинофестиваля Kharkiv MeetDocs. На ней организаторы объявили полную конкурсную программу и рассказали, где и как можно посмотреть фильмы оффлайн и онлайн части.

По их данным, всего на почту кинофестиваля пришло 283 заявки на участие в конкурсных программах из 17 стран мира. Из общего количества только 42 киноленты отобрали для участия конкурсах. Так, победителей определят в рамках Международного конкурса (6 фильмов), Национального конкурса (6 фильмов) и Конкурса украинского короткометражного независимого кино «Бардак» (30 фильмов).

Локациями фестиваля станут Харьковская филармония и Promodo HUB.

В Национальный конкурс попали:

«Земля Ивана» (2021), реж. Андрей Лисецкий

«Май далеко — май хорошо» (2020), реж. Анна Ярошевич

«Сказка о лошадке» (2021), реж. Денис Страшный, Ульяна Осовская

«Звезды на Земле» (2021), реж. Снежана Гусаревич

«Собаки хороших людей не кусают» (2021), реж. Анастасия Максимчук

«Будьмо, гей! Диалоги о достоинстве» (2021), реж. Евгений Лесной, Андрей Трашкалов

Национальный конкурс проходит второй год, членами жюри выступят международные эксперты: режиссер, продюсер и шоуранер документальных фильмов Нильс Бьокамп, основательница Ассоциации документальных фильмов в Европе, член консультативных программ B2B Doc и DMZ Docs Бриджит О’Ши, режиссер, основатель и руководитель кинофестиваля Dolomitale Film Festival Лукас Питчайдер.

28, 29 и 30 сентября фильмы Национальной программы можно будет посмотреть онлайн на официальном сайте кинофестиваля. Количество просмотров для каждого фильма будет ограничено, преимущество получат владельцы абонементов.

В Международном конкурсе лучший фильм будут выбирать зрители путем голосования, которое также пройдет на сайте фестиваля. В этом году тема международного конкурса — «Украина глазами мира» — приурочена 30-й годовщине Независимости Украины. Конкурс состоит из таких фильмов:

«Отдаленный лай собак» / The Distant Barking Of Dogs (2017), реж. Симон Леренг Вильмонт (Дания, Швеция, Финляндия)

«Другой Челси» / The Other Chelsea (2010), реж. Якоб Пройс (Германия)

«Последние австрийцы» / The Last Austrians (2020, реж. Лукас Питчайдер (Австрия)

«Лида» / Lida (2017), реж. Анна Эборн (Дания)

«Военные каникулы» / Summerwar (2019), реж. Мориц Шульц (Германия, Украина)

«Пожалуйста, оставайтесь на линии» / Please Hold the Line (2020), реж. Павел Кузуйок (Австрия)

В Конкурсе украинского короткометражного независимого кино «Бардак» будут соревноваться 30 лент, без ограничений жанра и формата, которые сняли в течение 2019-2021 годов.

Отроет кинофестиваль 26 сентября в Харьковской филармонии автобиографический фильм Катерины Горностай «Стоп-Земля». Кинолента получила награду «Хрустальный медведь» на Berlinale, и была отмечена Гран-при и «Золотым Дюком» за «Лучший полнометражный фильм» в рамках Одесского Международного Кинофестиваля.

Закрывать Kharkiv MeetDocs будет дебютная лента Тараса Дроня «С завязанными глазами». Спортивная драма также была отмечена на ОМКФ жюри международной федерации кинопрессы FIPRESCI и получила награду как лучший полнометражный фильм. Посмотреть фильм зрители смогут в харьковском Promodo HUB 1 октября.

После просмотра фильмов можно будет пообщаться с творческими командами фильмов в рамках Q&A-сессии.

Внеконкурсная программа будет представлена ​​фильмами «Этот дождь никогда не кончится» (2020) Алины Горловой, «Соль из Бонневиля» (2021) Семена Мозгового, «Надо еще выжить» (2021) Вячеслава Гармаша и «Отвага» / Courage ( 2021) Аляксея Палуяна.

Также в рамках фестиваля будет показана подборка лучших коротких метров за период независимости от Киевского международного кинофестиваля короткого метра KISFF, и состоится специальный показ фильма совместно с проектом «Смотри как слышно» медиа-сервиса MEGOGO для зрителей с нарушениями слуха, который будет демонстрироваться с переводом на жестовый язык.

В течение фестиваля зрители телеканала Simon смогут посмотреть документальные и игровые фильмы, отобранные в программу Meet Retrospective, которые фокусируются на событиях 2014 года и исторических изменениях в стране, к которым они привели.

27, 28 и 29 сентября фильмы Национальной конкурсной программы будут доступны для просмотра онлайн на официальном сайте кинофестиваля. 30 сентября и 1 октября в Promodo HUB можно будет посмотреть внеконкурсную программу. А уже 2 октября фильмы-победители конкурсных программ покажут в Харькове.

Питчинг кинопроектов в рамках индустриальной секции Meet Film Industry, а также церемония награждения, пройдут 1 октября.

На питчинг фестиваль получил 50 заявок проектов полного игрового метра на этапе девелопмента благодаря партнеру фестиваля Ukrainian Doc Laboratory. Проекты, прошедшие отбор, станут участниками четырехчасового воркшопа с немецким тьютором — продюсером и шоураннером Нильсом Бьокампом:

Timeless Trip, режиссер Ирина Стеценко, продюсер Юлия Гонтарук

«Свободный человек. Горизонт», режиссер Оксана Войтенко, продюсер Екатерина Кармалита

«Кинбурн. Территория свободных», режиссер Елизавета Буряк

«Цветы Украины», режиссер Глеб Лукьянец

«КривДжаз», режиссер Андрей Хохолкин

«Симфония Донбасса 2021», режиссер Елена Рубашевская, продюсер Вероника Крыжная

«Последнее украинское село», режиссер Алексей Уманский, продюсер Андрей Граница

«Дом для всех», режиссер Павел Дорогой, продюсер Элла Штыка

#Dragnet, режиссер и продюсер Ксения Бугримова

«Бесплатные курсы украинского языка», режиссер Светлана Лещинская, продюсер Оксана Иванцов

Напомним, что ранее Kharkiv MeetDocs начал сбор средств на краудфандинговой площадке «Спильнокошт», который продлится 90 дней. Организаторы фестиваля ставят целью собрать 150 000 гривен. Средства пойдут на приобретение подарков и профессиональной техники для победителей фестиваля.

Также напомним, что фестиваль продлиться с 26 сентября по 2 октября. Кроме специальных показов игрового и документального кино, в рамках Kharkiv MeetDocs пройдут различные воркшопы, мастер-классы и творческие встречи с профессионалами индустрии.

Фестиваль Kharkiv MeetDocs 2021 проходит при поддержке Auswärtiges Amt (Федеративное министерство иностранных дел Германии) И Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Телеканал Simon и Медиа группа «Объектив» являются официальными медиа-партнерами кинофестиваля Kharkiv MeetDocs.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Kharkiv MeetDocs объявил полную программу кинофестиваля: чем будут удивлять зрителей в 2021 году»; из категории Анонсы на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 сентября 2021 в 17:22;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Организаторы кинофестиваля рассказали, где и когда можно будет смотреть фильмы оффлайн и онлайн программы".