• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Горнолыжная трасса и 1000 деревьев: как выглядит новый полигон ТБО в Дергачах и что еще там будет (фото)

Харьков   
Горнолыжная трасса и 1000 деревьев: как выглядит новый полигон ТБО в Дергачах и что еще там будет (фото)

Модернизация Дергачевского полигона твердых бытовых отходов завершена на 95%.

Об этом журналистам сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, передает корреспондент МГ «Объектив».

«Выполнено 95% от запланированных работ. До конца года полностью запустим сортировочную станцию, в полном объеме будут работать все скважины на полигоне. Сегодня работаем в 80% режиме, из 35 пробуренных скважин работает 24. Заканчиваем работу над сортировочной линией, полностью рекультивировали старый полигон», — рассказал Терехов.

Завершается модернизация полигона ТБО под Харьковом

По его словам, на полигоне высадят порядка тысячи деревьев и около трех тысяч кустов. Также в планах – создание на рекультивированном полигоне горнолыжной трассы.

«Трасса будет всесезонная, будет и зимняя трасса, и будет специальная пластиковая трасса, где смогут заниматься и летом. В этом году первую трассу проложим, потом посмотрим. Возможно, поставим подъемник. Можно проложить дорожку для экстремальных велосипедистов», — говорит Терехов.

На Дергачевском полигоне ТБО завершается модернизация

Также уже работает система по добыче полигонного газа и переработке его в электроэнергию, которая обеспечивает электричеством сортировочный комплекс, а излишки планируют продавать и за эти деньги погашать кредит Мирового банка.

Читайте также: На Харьковщине разрабатывают Региональный план управления отходами до 2030

По словам директора КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрия Суярко, если не будет проблем с финансированием, то строительство сортировочной линии завершат до конца текущего года.

«На данный момент ведется рекультивация полигона, который закрыли в 2020 году. Сформированы склоны этого полигона. Пробурены 35 скважин под добычу полигонного газа. Полигон практически полностью укрыт геомембраной, и сейчас нет никаких запахов и выбросов парниковых в атмосферу. Этот газ закачивается в систему, которая уже разложена под землей, установлена компрессорная станция, которая очищает этот газ и подает в генераторы, которые сейчас работают и вырабатывают электричество, порядка 2 мегаватт в час», — рассказал Суярко.

На Дергачевском полигоне ТБО выполонено 95% от запланированных работ

Напомним, общая площадь мусороперерабатывающего комплекса составляет 40 га. В сердце комплекса находится промышленная зона – с заводом по переработке и сортировочными линиями.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «Горнолыжная трасса и 1000 деревьев: как выглядит новый полигон ТБО в Дергачах и что еще там будет (фото)»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 сентября 2021 в 14:45;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Модернизация Дергачевского полигона твердых бытовых отходов завершена на 95%".