• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Скандальное охранное агентство мешает деятельности харьковской городской ТИК – комментарий «Опоры»

Общество   
Скандальное охранное агентство мешает деятельности харьковской городской ТИК – комментарий «Опоры»

Представителей гражданской сети «Опора», которые пришли в городскую ТИК, на входе остановили охранники и потребовали персональные данные, включая год рождения и место регистрации.

Как выяснили в «Опоре», с 20 сентября фирма «Зубр», известная харьковчанам по конфликтам с отдыхающими в саду Шевченко, охраняет здание ДК «Строителей», на 3-м этаже которого разместилась городская территориальная избирательная комиссия.

Об этом корреспонденту МГ «Объектив» рассказал координатор гражданской сети “Опора” в Харьковской области Николай Зинченко.

«Наши представители показали охраннику журналистские удостоверения и пытались пройти вверх. Их не пускали, говоря, что обеспечивают. Однако, согласно избирательному кодексу, у них никаких прав нет не пропускать людей. И зачем они собирают персональные данные также непонятно», — говорит Зинченко.

Представителям «Опоры» все-таки удалось пройти в здание после того, как за ними спустилась сотрудница территориальной избирательной комиссии. По мнению координатора, такая ситуация мешает и может помешать в дальнейшем как работе самой ТИК, так и субъектам избирательного процесса.

«Если субъект избирательного процесса хочет зайти в ТИК, никто не вправе ему мешать. Это публичность и гласность избирательного процесса. Если пытаются попасть журналисты, а их не пускают — это препятствование деятельности журналистов. Если пытаются попасть официальные наблюдатели, кандидаты и так далее, а их не пускают — это уже препятствование деятельности субъектов избирательного процесса», — уточнил Зинченко.

Читайте также: ЦИК согласовала количество наблюдателей за выборами в Харькове

По его словам, договор между коммунальным учреждением культуры «Муниципальный центр культуры и любительского искусства» и ООО «Охранная компания «Зубр» появился на сайте ProZorro вчера, 23 сентября. Возможно, только после того, как этим заинтересовались члены «Опоры».

Зинченко пообещал, что «Опора» будет следить за тем, чтобы охранники пускали всех, кто имеет право, однако помешать им собирать личные данные с посетителей не смогут.

Напомним, что внеочередные выборы Харьковского городского головы вместо скончавшегося Геннадия Кернеса назначены на 31 октября 2021. Как сообщалось, эксперты прогнозируют, что в списке кандидатов в мэры Харькова на выборах будет больше 20 фамилий.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Скандальное охранное агентство мешает деятельности харьковской городской ТИК – комментарий «Опоры»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 сентября 2021 в 13:31;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Представителей гражданской сети «Опора», которые пришли в городскую ТИК, на входе остановили охранники и потребовали персональные данные, включая год рождения и место регистрации".