• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Память о жертвах Ан-26: в ХНУВС создадут аллею, а на месте катастрофы установят памятник авторства Ридного

Общество   
Память о жертвах Ан-26: в ХНУВС создадут аллею, а на месте катастрофы установят памятник авторства Ридного

В годовщину авиакатастрофы самолета Ан-26Ш под Чугуевом руководство Харьковского национального университета воздушных сил сообщило, что еще сделают для увековечивания памяти погибших военных и курсантов.

Полковник Вячеслав Лукьяненко, заместитель начальника ХНУВС по морально-психологическому обеспечению отметил, что работа идет пошагово, передает корреспондент МГ «Объектив». Для начала – благоустроили территорию на месте катастрофы и установили здесь временный памятный знак.

Годовщина катастрофы Ан-26

«Территорию эту мы называем сквер памяти. С учетом того, что сейчас много людей пришли почтить наших ребят, она обустроена еще не до конца. На следующей неделе здесь установят скамейки, чтобы все желающие могли приехать и провести время здесь – на месте, откуда они ушли на небо», — сказал Вячеслав Лукьяненко.

Место катастрофы Ан-26 под Харьковом

Следующий шаг, по его словам, — установка самого памятника. Скульптуру сделают из «ценного материала», сообщил военный и отметил, что «природа не часто рождает такой материал». Сейчас его добывают. Также уже есть договор со скульптором Александром Ридным, который работает над самим эскизом памятника.

«Он будет из нескольких позиций составлен — это облако, которое символизирует небо, где наши ребята, это самолет, на котором они тогда ушли, и силуэт свечи памяти», — отметил Лукьяненко.

Читайте также: Гибель курсантов. На месте авиакатастрофы под Чугуевом проводят панихиду (фоторепортаж)

Кроме того, по его информации, памятное место появится и на территории самого ХНУВС в Харькове.

«На территории нашего университета мы будем делать аллею памяти и более крупный знак памятный, чтобы в такие даты мы проводили такие же мероприятия, но в присутствии максимального количества военнослужащих нашего университета», — пояснил военный.

Под Чугуевом почтили память погибших в катастрофе Ан-26

Конкретные сроки, когда появится памятник и аллея Лукьяненко не сообщил.

«Сроки мы не ставим. Для нас главное — качество. Мы хотим делать на века, надолго, не спеша», — сообщил он.

Напомним, 25 сентября — годовщина авиакатастрофы военного самолета Ан-26Ш под Чугуевом. Год назад погибли 26 офицеров и курсантов Харьковского национального университета воздушных сил им. Кожедуба. Из находившихся в самолете только одному удалось выжить.

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «Память о жертвах Ан-26: в ХНУВС создадут аллею, а на месте катастрофы установят памятник авторства Ридного»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 сентября 2021 в 11:13;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В годовщину авиакатастрофы самолета Ан-26Ш под Чугуевом руководство Харьковского национального университета воздушных сил сообщило, что еще сделают для увековечивания памяти погибших военных и курсантов".