• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Лампочки, термометры и батарейки: харьковчан просят сдавать опасные отходы правильно

Общество   
Лампочки, термометры и батарейки: харьковчан просят сдавать опасные отходы правильно

Как батарейки и лампочки вредят экологии и почему важно сортировать мусор, рассказали в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon харьковские экологи.

Несмотря на то, что процент батареек в общем объеме твердых бытовых отходов невелик, они могут нанести значительный вред окружающей среде, говорит доцент кафедры химической техники и экологии НТУ «ХПИ» Татьяна Тихомирова.

«Уже 10 лет в Украине существует акция «Собери батарейки — сохрани ежика». Конечно, батарейки содержат не всю таблицу Менделеева, а самые опасные ее элементы. Принцип работы батарейки учат на физике в 8-классе, но взрослые забывают, что батарейки содержат и тяжелые металлы, и щелочи, и кислоты. Когда они лежат под дождем, снегом и талыми водами, корпус разъедает коррозия, и все эти элементы попадают в почву, а затем — в грунтовые воды, которые мы с вами потом используем для питья. Никто, зачастую, не проверяет воду из колодца или из скважины на содержание тяжелых металлов», — говорит Тихомирова.

Также небезопасны и люминесцентные лампы, содержащие внутри пары ртути. При неправильной транспортировке или под большим грузом на полигоне они разбиваются, и ртуть попадает в атмосферу. Также остатки ртути остаются на осколках лампы. И хотя, по словам эколога, в последнее время люди все чаще заменяют опасные люминесцентные лампы светодиодными, однако этот процесс будет продолжаться еще несколько лет.

Читайте также: Горнолыжная трасса и 1000 деревьев: как выглядит новый полигон ТБО в Дергачах и что еще там будет

Отметим, что по Харькову уже почти четыре месяца курсирует специальный эко-автобус, куда горожане могут принести старые лампочки, ртутные термометры и батарейки.

Также в городе есть 8 стационарных точек, где принимают опасные отходы. О результатах работы рассказал председатель совета ОО «Добрая воля» Артем Костецкий, по чьей инициативе начали реализовывать проект «Нам не до лампочки».

«С 1 июня начал ездить экобус, и за это время было собрано около тысячи ртутных термометров, около 1600 килограммов батареек и почти 8 тысяч ртутных ламп. Это собрали экобус и 8 стационарных контейнеров, установленных по городу Харькову», — сообщил он.

По словам Костецкого, стационарные точки работают круглосуточно 7 дней в неделю, а автобус курсирует по определенному графику, поэтому харьковчанам не составляет труда выбрать удобное место и время сдачи вредных отходов.

«График автобусов постоянно обновляется. Этот график — в виде интерактивной карты, где указаны точки, где останавливается экобус, по каким дням и указаны места, где установлены стационарные контейнеры. Сразу, переходя по ссылке, вы видите и как движется экобус, можете выбрать удобное место и время, и видите стационарные точки, куда можно подъехать 24/7 и утилизировать опасные отходы правильно», — говорит он.

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «Лампочки, термометры и батарейки: харьковчан просят сдавать опасные отходы правильно»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 октября 2021 в 15:11;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Как батарейки и лампочки вредят экологии и почему важно сортировать мусор, рассказали в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon харьковские экологи".