• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

«Земля Ивана», «Отдаленный лай собак» и «Оригами»: кинофестиваль Kharkiv MeetDocs объявил победителей

Культура   
«Земля Ивана», «Отдаленный лай собак» и «Оригами»: кинофестиваль Kharkiv MeetDocs объявил победителей

Церемония награждения состоялась 1 октября в харьковском Promodo HUB.

В Харькове завершился пятый Международный кинофестиваль документального и игрового кино Kharkiv MeetDocs. 1 октября в харьковском Promodo HUB организаторы объявили победителей конкурсных программ и питчинга.

Так, победителем Национального конкурса, в котором приняли участие 6 фильмов-претендентов, стала кинокартина «Земля Ивана» режиссера Андрея Лисецкого. Лента рассказывает об Иване Приходько — одном из последних народных художников Украины.

Лучший фильм в конкурсе выбирало жюри. В этом году в его состав вошли: режиссер, продюсер и шоураннер документальных фильмов Нильс Бьокамп, основательница Ассоциации документальных фильмов в Европе, член консультативных советов B2B Doc и DMZ Docs Бриджит О’Ши и режиссер, а также основатель и руководитель кинофестиваля Dolomitale Film Festiva Лукас Питшайдер.

«Этот документальный фильм — больше, чем просто портрет одного интересного человека, и путешествие к корням украинского искусства. У нас, как у представителей других стран, создается впечатление, что мы заглянули в душу страны. Режиссер мастерски сочетает персональный и художественный подход с прекрасной картинкой и трогательной музыкой», — отметило жюри.

Специальную награду от жюри получил фильм «Собаки хороших людей не кусают» режиссера Анастасии Максимчук.

«Это путешествие героя, во время которой на примере несправедливости и уязвимости животных, демонстрируется жестокость мира, в котором мы живем.  Важный фильм, в котором пересекаются исследования, искусство и человечество», — прокомментировали свой выбор члены жюри.

В Международном конкурсе, в котором также приняли участие 6 лент, победил фильм «Отдаленный лай собак» режиссера Симона Леренґа Вильмонта. Фильм наблюдает за судьбой 10-летнего Олега, чья жизнь перевернулась вверх ногами из-за войны на востоке Украины. Лучший фильм выбрали зрители путем голосования на сайте.

А вот обладателем приза зрительских симпатий стал фильм «Будьмо, гей. Диалоги о достоинстве» режиссеров Евгения Лесного и Андрея Трашкалева. Фильм построен на разговоре четырех совершенно разных людей, которых объединяет достоинство.

В конкурсе украинского короткометражного независимого кино «Бардак» соревновались 30 лент. Лучший фильм также выбирали зрители. Большинство голосов ушло анимационной картине «Оригами» (2021) от команды Zajno. В основе сюжета — история человека, который потерял жену, и погрузился в искусство оригами.

Лучшим фильмом по решению членов жюри стала экспериментальная лента режиссера Елены Гудковой S[QUARE]D (2021). Эта же кинокартина получила специальную награду от жюри за «концептуальность и глубину идеи, тонкое символическое художественное воплощение, изысканное переосмысление привычных образов, музыкальность в монтаже и уникальную атмосферу».

Также спецнаграды получили короткометражки:

Romani dance (2020), реж.  Виталия Гавуры за «впечатляющую силу характера, открытость и честность молодой женщины, интересные художественные приемы, через которые раскрыты детали свадебного ритуала ромов»,

«Вася Клюквин» (2021), реж. Алексея Киселева за «позитивный взгляд на серую обыденность».

Специальные награды от фестиваля получили:

«Ужас, какое счастье» (2021), реж. Артура Садовникова и Елены Кутиновой за «верность выбранному способу повествования»,

«Потeрпи немного» (2020), реж.  Елены Гончаренко за «способность поражать».

По решению жюри, победителем питчинга кинопроектов в рамках индустриальной секции Meet Film Industry стал проект режиссера Оксаны Войтенко и продюсера Екатерины Кармалиты «Свободный человек. Горизонт».

Проект получил денежный приз в размере 25 000 гривен, меценатом которого выступил член жюри питчинга со-учредитель кинокомпании Real Pictures, креативный продюсер Original Content и куратор направления Starlight Originals в медиахолдинга StarLightMedia Алексей Гладушевский.

В состав жюри также вошли народный артист Украины и лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко Сергей Буковский, и продюсер компании Star Media и председательница Экспертного совета Украинской телевизионной академии Виктория Бурдукова.

Партнер фестиваля компания StarMedia выбрала своего победителя — фильм «Кинбурн. Территория свободных»»режиссера Елизаветы Буряк. Проект получил особый приз — бесплатное обучение на любом курсе в StarMedia School.

Организатор фестиваля: Media Frontline e.V., ГО «Тинк Тенк Юкрейн»

Фестиваль Kharkiv MeetDocs 2021 прошел при поддержке Auswärtiges Amt (Федеральное министерство иностранных дел Германии) и Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Читайте также: Юбилейный Kharkiv MeetDocs стартовал: все подробности открытия кинофестиваля в Харькове (фоторепортаж)

Напомним, что в этом году прошел уже 5-й Kharkiv MeetDocs  в Харькове. Всего фрганизаторы фестиваля получили 283 заявки на участие в конкурсных программах фестиваля из 17 стран мира. Кроме того, в рамках индустриальной секции также прошли мастер-классы и воркшопы представителей украинской и мировой киноиндустрии: сценариста Антона Базелинского, продюсера Надежды Грачевой, Виктории Бурдуковой и Леоноры Пащенко, продюсера Нильса Бьокампа, режиссера Тараса Дроня, культурного менеджера Бриджит О’Ши.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Земля Ивана», «Отдаленный лай собак» и «Оригами»: кинофестиваль Kharkiv MeetDocs объявил победителей»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 октября 2021 в 17:54;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Церемония награждения состоялась 1 октября в харьковском Promodo HUB".