• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

На Харьковщине в некоторых громадах уже вакцинировано более половины жителей

Общество   
На Харьковщине в некоторых громадах уже вакцинировано более половины жителей

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, передает корреспондент МГ «Объектив».

«Более миллиона прививок сделано на территории области, в целом 577 750 человек уже получили по меньшей мере одну вакцину. Уже есть несколько территориальных громад, которые пересекли межу в 50% вакцинированных, в Липецкой громаде — почти 100%. И мы видим определенные результаты, положительные последствия этого. Настаиваю на том, что единственный действенный механизм предотвращения распространения болезни», — сказал Черняк.

По обновленной статистике, которую привел заместитель председателя ХОГА, из 3 600 госпитализированных в стационары на утро 19 октября, всего 130 пациентов были вакцинированы.

Сегодня на территории области работает 34 центра массовой вакцинации, 176 пунктов вакцинации, продолжают работу мобильные бригады, которые выезжают в организованные группы и коллективы, поэтому все желающие без труда смогут вакцинироваться, подчеркнул Черняк.

«Харьковщина уже несколько недель является лидером среди регионов по количеству вакцинаций. 10 – 12 тысяч ежедневно. Не скажу, что есть ажиотаж, но есть стабильный спрос. Достаточно это на сегодняшний день? Безусловно, нет. Мы должны прийти к процентам совсем иного порядка. Остается только еще раз призвать людей идти вакцинироваться и быть ответственными и защитить себя. Потому что как бы там ни было, но на территории области не будет 3 млн коек, обеспеченных поточным кислородом и у каждой медицинского работника. Поэтому надо начинать с себя, защитить себя и свое окружение», — подчеркнул вице-губернатор.

Читайте также: У нас нет дефицита кислорода – вице-мэр Харькова Горбунова-Рубан

Также Черняк напомнил, что в области действуют карантинные ограничения «оранжевой» зоны которые могут быть усилены, если регион перейдет в «красную» зону эпидбезопасности.

«В случае попадания Харьковской области в «красную» зону смягчение будет только для тех людей, которые в полной мере прошли кампанию и будут иметь сертификат вакцинации. И это даст возможность работать коллективам, сотрудники которых будут вакцинированы на 100%, так и жителям посещать массовые мероприятия, кафе и спортивные центры», — напомнил Черняк.

На сегодняшний день, по информации вице-губернатора, двумя дозами вакцинировано 20% взрослого населения области и 26% — привиты по меньшей мере одной дозой.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине в некоторых громадах уже вакцинировано более половины жителей»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 октября 2021 в 17:17;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, передает корреспондент МГ «Объектив»".