• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +24°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Горячий ТОП таможенных нарушений на Харьковщине

Происшествия   
Горячий ТОП таможенных нарушений на Харьковщине

Сотня патронов, «соль» в карманах, элитный виски и полтысячи SIM-карт — как харьковские таможенники противодействовали нарушениям в октябре.

По информации пресс-службы Харьковской таможни, октябрь 2021 года был богат на «изобретательных» нарушителей таможенного законодательства. Какие только тайники не придумывали, что только не провозили контрабандой — от патронов до старинных монет.

Читайте также: В Харьковский регион по упрощенной процедуре ввезли около тысячи авто

Таможенники даже составили «ГОРЯЧИЙ ТОП» таможенных нарушений, выявленных в октябре 2021 года.

На первую позицию поставили «забывчивого» гражданина РФ, который приобрел в охотничьем магазине 100 патронов и «забыл» выложить из автомобиля перед поездкой в Украину. Да еще и выбрал при этом полосу упрощенного движения «зеленый коридор». Патроны у него забрали, а на самого путешественника составили протокол.

Второе место уверенно занимает молодой человек, опять же гражданин РФ, который пересекал таможенную границу по полосе движения «пеший ход» в пункте пропуска «Гоптовка». На одежду путешественника сработала служебная собака Харьковской таможни лабрадор Ив Сен Лоран. В карманах толстовки и джинсов сотрудники таможни обнаружили три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета (по словам гражданина, — «кокаином» и «солью»). Кроме того, в карманах молодой человек перемещал еще и два стеклянных прибора (честно пояснил — для употребления веществ).

На третьем месте, по версии таможенников, оказался пассажир рейсового автобуса, гражданин Украины, 1995 г.р., который ехал из Украины в РФ. Парень не придумал ничего лучше, чем спрятать сверток с марихуаной в трубу под находившимся перед ним сиденьем. Во время таможенного досмотра служебная собака сработала на место для сидения пассажира. В нем и обнаружили сверток с «веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета». На парня составили протокол, а вещество изъяли.

Далее ряды нарушителей таможенного законодательства пополнил гражданин Украины, пытавшийся переместить через таможенную границу Украины в пункте пропуска «Гоптовка» партию незадекларированных товаров — более полутысячи единиц SIM-карт мобильного оператора «МегаФон» и элитный алкоголь.

Молодой человек выбрал «зеленый коридор», въезжая из РФ в Украину на легковом автомобиле «TOYOTA PRADO». При устном опросе он заявил, что не перемещает товары, которые запрещены или ограничены к перемещению через таможенную границу. Однако, осмотрев автомобиль, таможенники обнаружили тайники, в которых находились указанные выше товары. По данным Единой автоматизированной информационной системы Государственной таможенной службы и АСМО «Инспектор», гражданин отсутствовал в Украине менее 24 часов, поэтому все товары должен был задекларировать. В итоге все «добро» изъяли, а в отношении гражданина составили протокол.

Кроме составления ТОПа нарушений, пресс-служба Харьковской таможни напомнила и о позитивных моментах октября. Так, на Харьковской таможне растаможили пингвинов Гумбольдта, которые приехали в Харьковский зоопарк из Германии — по программе Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Горячий ТОП таможенных нарушений на Харьковщине»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 ноября 2021 в 10:14;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Сотня патронов, «соль» в карманах, элитный виски и полтысячи SIM-карт — как харьковские таможенники противодействовали нарушениям в октябре".