• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

«Он хотел, чтобы скульптуры в Харькове, были более креативными»: коллеги вспоминают Сейфаддина Гурбанова

Общество   
«Он хотел, чтобы скульптуры в Харькове, были более креативными»: коллеги вспоминают Сейфаддина Гурбанова

Харьков много потерял с уходом из жизни известного скульптора Сейфаддина Гурбанова.

Такое мнение корреспонденту МГ «Объектив» высказал ректор Харьковской государственной академии дизайна и искусств Александр Соболев.

«У Сейфаддина Гурбанова было много планов. Он хотел, чтобы скульптуры, которые будут выставляться в Харькове, были более креативными, более современными, более эмоциональными. Философского содержания чтобы они были», — говорит Соболев.

По словам ректора ХГАДИ, последний раз он общался с Сейфаддином Гурбановым 23 октября во время открытия на Полтавском Шляхе сквера Мыслителей. Следующая встреча должна была состояться 17 ноября на заседании кафедры скульптуры, которую уже много лет возглавлял Гурбанов.

Харьков много потерял с уходом из жизни Сейфаддина Гурбанова – ректор ХГАДИ

«Последний раз встречались на открытии памятника мыслителям. Он был в очень приподнятом настроении. Говорил: «Я сейчас поеду в Турцию, вернусь, и обсудим идеи насчет дальнейшего развития кафедры», — вспоминает Соболев.

В памяти ректора академии Гурбанов останется сильной, творческой личностью, хорошим другом и учителем.

Читайте также: Памятник-триптих, вращающийся вокруг своей оси, открыли в новом Сквере мыслителей на Полтавском шляхе

«Он очень радостный человек, очень положительный, всегда шутил, всегда был на позитиве. Человек очень сильный, очень эмоциональный. Несмотря на свой статус, на свои знания он всегда прислушивался к советам. Я очень ценил дружбу с ним», — говорит Соболев.

«Для студентов, для преподавателей кафедры — это был сначала друг, а потом уже начальник. Были грандиозные планы и по реформированию кафедры, и все это оборвалось», — вспоминает преподаватель кафедры скульптуры Александр Демченко.

В Харьковской государственной академии дизайна и искусств рассказали о Сейфаддине Гурбанове

Для преподавателей и студентов сообщение о смерти Сейфаддина Гурбанова стало шоком. В академии только во второй половине дня 16 ноября после официального сообщения о смерти скульптора в холле поставили его траурный портрет.

Напомним, почетный гражданин Харькова, заведующий кафедрой скульптуры Харьковской государственной академии дизайна и искусства, профессор Сейфадин Гурбанов скоропостижно скончался 16 ноября.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: ««Он хотел, чтобы скульптуры в Харькове, были более креативными»: коллеги вспоминают Сейфаддина Гурбанова»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 ноября 2021 в 16:25;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Харьков много потерял с уходом из жизни известного скульптора Сейфаддина Гурбанова".