• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В патрульной полиции назвали улицы, где чаще всего проводятся «гонки»

Общество   
В патрульной полиции назвали улицы, где чаще всего проводятся «гонки»

Несмотря на то, что на проспекте Науки за последний год произошли два резонансных ДТП, он не является самым аварийным в Харькове.

Об этом на совещании в прокуратуре сообщила начальник управления патрульной полиции в Харьковской области Алена Стрижак, передает корреспондент МГ «Объектив».

«Мы говорили об участках, где происходит много ДТП, и один из них – это проспект Науки. Мы этот участок патрулировали, дополнительно вводили экипажи. У нас наблюдается такое явление, так называемые «гонки» на проспекте Льва Ландау, на Белгородском шоссе. Мы выставляли физические экипажи для того, чтобы препятствовать такой деятельности. По автоматической фиксации, проспект Науки — один из не очень нагруженных, потому что у нас есть другие места, где нарушают гораздо больше», — сказала Стрижак.

По ее словам, хотя отдельные резонансные ДТП влияют на общую картину, в 2021 году уровень аварийности — самый низкий за последние 5 лет. В Харькове уровень ДТП с пострадавшими снизился на целых 17%, уровень ДТП с погибшими – на 4%.

Также руководитель патрульных отметила положительный эффект камер видеофиксации, 11 из которых расположены в Харькове, 9 в районах области.

«В прошлом году основными ДТП были наезды на пешеходов. В этом году основная причина ДТП –63% – это нарушение скоростного режима. Соответственно, мы усиленно отрабатываем это направление и последние 2 месяца именно эти места, оказавшиеся в начале 2021 года аварийными, постепенно вносились в участки измерения скорости TruCAM и по состоянию на данный момент полностью измеряется скоростной режим», — уточнила Стрижак.

Читайте также: Погибшие в ДТП составляют 60% всех жертв преступлений на Харьковщине — прокурор

Также руководитель харьковских патрульных сообщила, что ведется работа в отношении иностранных граждан, систематически нарушающих правила дорожного движения и садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения. В миграционную службу были направлены письма в отношении 232 самых злостных нарушителей ПДД. В результате такой инициативы 34% были лишены временной регистрации, в 10% случаях она не восстановлена.

Напомним, 11 ноября, около 15:12 на перекрестке проспекта Науки и улицы Тобольской внедорожник сбил двух детей. В результате аварии пострадали 13-летние мальчик и девочка. Дети шли по регулируемому пешеходному переходу на зеленый свет светофора.

Водителя, который был за рулем внедорожника, задержали. Медицинская экспертиза нашла в его крови следы наркотического вещества «метадона».  12 ноября ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 286-1 УК Украины («нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения»).

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «В патрульной полиции назвали улицы, где чаще всего проводятся «гонки»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 ноября 2021 в 13:43;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Несмотря на то, что на проспекте Науки за последний год произошли два резонансных ДТП, он не является самым аварийным в Харькове".