• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Управление транспортными потоками и фиксация ДТП: как работает харьковский диспетчерский центр (фото)

Общество   
Управление транспортными потоками и фиксация ДТП: как работает харьковский диспетчерский центр (фото)

К диспетчерскому центру в харьковском КП «Горэлектротранссервис» подключены 117 светофоров и 203 камеры, что позволяет следить за транспортным трафиком и отслеживать ДТП.

Об этом сообщила начальник диспетчерского центра Елена Левченко, передает корреспондент МГ «Объектив».

» К центру подключены камеры 6 типов. Больше всего обзорных камер, их 149. 24 – номерных камер. 7 роботизированных камер, которые позволяют увеличить расстояние видимости до определенной точки. Также есть трафик-камеры, которые дают данные об интенсивности транспортных потоков на магистралях. Есть камеры-детекторы, которые дают возможность переключить светофорный объект с главной дороги на второстепенную. Камера фиксации скорости всего одна, данные с нее уходят в полицию», — рассказала Левченко.

По ее словам, камеры фиксации скорости требуют специального обслуживания, и сотрудники диспетчерского центра не могут обслуживать эти камеры. Это должна делать специальная фирма, которая имеет право обслуживать такие камеры.

Харьковский диспетчерский центр контролирует 100 перекрестков в городе и использует 203 видеокамеры

Доступ к данным, которые фиксируют камеры диспетчерского центра, есть у Нацполиции, патрульной полиции и недавно подключенной исполнительной службы. Также по специальному запросу данные предоставляют сертифицированным адвокатам.

Читайте также: Рекомендации МВД и ответственность для злостных «гонщиков» — нардеп рассказал, что будут делать после заседания по ДТП в Харькове

«Сейчас подключены и Национальная полиция, и патрульная полиция. У них есть доступ к этим камерам, они работают у себя на рабочих местах. У каждого из них есть свой пароль, и только под своим паролем они могут зайти пользоваться. Недавно мы подключили исполнительную службу к нашей платформе. Если кто-то не подключен, они приходят к нам, и мы выдаем им данные», — говорит Левченко.

Благодаря данным с видеокамер диспетчерского центра в Харькове разыскали 55 нарушителей, которые скрылись с места ДТП

По ее данным, сейчас пользоваться информацией с камер могут 70% сотрудников Нацполиции и около 50% патрульной полиции.

«Патрульная полиция написала письмо, что с начала года благодаря нам они разыскали 55 нарушителей, которые скрылись с места ДТП. Это очень приятно, когда идет обратная связь. Мы видим не только ДТП. Есть еще нарушения, которые люди, к сожалению, совершают. Мы это тоже фиксируем и направляем в полицию», — сообщила Левченко.

Смотрите в сюжете МГ «Объектив»: Выездное заседание ВР в Харькове из-за резонансных ДТП: что предлагают чиновники и нардепы

В основном камеры расположены на основных магистралях Харькова. Больше всего — на проспекте Гагарина и на Московском проспекте. В диспетчерском центре отмечают, что в зоне действия камер количество нарушений правил дорожного движения заметно сократилось.

Автор: Анна Шевченко
Популярно

Вы читали новость: «Управление транспортными потоками и фиксация ДТП: как работает харьковский диспетчерский центр (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 ноября 2021 в 19:31;
  • Корреспондент Анна Шевченко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "К диспетчерскому центру в харьковском КП «Горэлектротранссервис» подключены 117 светофоров и 203 камеры, что позволяет следить за транспортным трафиком и отслеживать ДТП".