• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Чтобы получить «тысячу Зеленского», надо оформить специальную карту «єПідтримка»

Общество   
Чтобы получить «тысячу Зеленского», надо оформить специальную карту «єПідтримка»

Оформите карту «єПідтримка» можно в одном из банков-партнеров проекта.

С 19 декабря стартует государственный проект, по которому вакцинированные украинцы могут получить по 1000 гривен на ряд услуг. Первый этап проекта продлится до 29 декабря. Об этом сообщили на сайте «єПідтримки».

Получить деньги смогут совершеннолетние граждане Украины, которые прошли полный курс вакцинации, имеют «зеленый» COVID-сертификат в приложении «Дія» и оформили специальную банковскую карту «єПідтримка». Именно на эту карту придет выплата. Она сразу запрограммирована на расходы только в тех категориях, которые предусмотрены проектом.

Оформить карту «єПідтримка» можно в одном из банков-партнеров проекта бесплатно. Сделать это можно как онлайн в приложении, так и офлайн в отделении самого банка. Использовать уже имеющийся счёт нельзя. Список банков-партнеров будет пополняться по мере их подключения к проекту.

После оформления карточки, необходимо загрузите приложение «Дія» и пройти авторизацию. Затем зайдите в раздел «Услуги», выберите «єПідтримка», выберите для выплаты карту и ожидайте зачисление денег от Минэкономики. Оформить карту и подать заявку на получение денег через приложение «Дія» можно будет с 19 декабря.

«Убедитесь, что у вас есть «зеленый» COVID-сертификат в двух дозах вакцинации. Обратите внимание, что сертификат, полученный на портале «Дія», или бумажный от семейного врача не подходят для получения выплат. Получить COVID-сертификат в приложении «Дія» можно как с ID-картой, так и с паспортом-книжечкой», — отметили на сайте.

Читайте также: «Тысяча Зеленского». Вакцинированные смогут купить книги

Напомним, что тысячу, полученную через приложение «Дія», можно потратить на абонемент в спортзал или фитнес-клуб, поход в кинотеатр, театр, музей, концертный зал, выставочный центр или на билеты для путешествий внутри Украины на авиа и железнодорожные перевозки.

«Каждый бизнес имеет свой МСС-код, он выдается банком и указывает на категорию, в которой предоставляются услуги. Оплата пройдет, если вы приобретете услуги или товары у того бизнеса, чей МСС принял Кабмин. Оплата не пройдет, если бизнес зарегистрирован в другой категории. К примеру, вы сможете приобрести книги в книжном магазине, но не сможете приобрести их в продуктовом или на заправке», — пояснили на сайте.

Читайте также: Тысячу за вакцинацию могут получить все, кроме пенсионеров — Шмыгаль

Напомним, что сам проект рассчитан на программу поддержки бизнеса, наиболее сильно пострадавшего от карантина и пандемии коронавируса.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Чтобы получить «тысячу Зеленского», надо оформить специальную карту «єПідтримка»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 декабря 2021 в 20:12;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Оформите карту «єПідтримка» можно в одном из банков-партнеров проекта".