• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Почему живая елка на Новый год не навредит природе — директор лесхоза на Харьковщине (фото, видео)

Общество   
Почему живая елка на Новый год не навредит природе — директор лесхоза на Харьковщине (фото, видео)

Покупая на Новый год живую елку или сосну, харьковчане могут не мучиться угрызениями совести — в лесхозах деревья перед праздниками рубят для осветления леса и формирования древостоя.

Об этом корреспонденту МГ «Объектив» рассказал директор Изюмского лесхоза Александр Лысенко.

По словам Лысенко, на 1 гектаре земли высаживают 5714 сосен. К тому моменту, когда деревья достигают зрелости, их остается 500 – 600 штук. Все остальные деревья вырубают во время рубок по уходу за лесом.

«Рубки ухода необходимы для оздоровления древостоя. Деревья, которые затеняют в ряду остальные, должны убираться, чтобы более сильные росли. Затем производятся санитарно-выборочные рубки. Убираются больные деревья, отставшие в росте, поврежденные морозобойными или грозобойными явлениями. Природу мы не уничтожаем, наоборот — помогаем деревьям быть лучше», — говорит он.

Директор лесхоза сообщил, что такие рубки для освещения и прочистки леса специально планируют на конец года. В этом году Изюмский лесхоз уже продал 180 сосен, заготовил еще 300. Но в случае необходимости смогут заготовить еще, их лимит на этот год — 4 тысячи.

Однако все сказанное не относится к «черным» лесорубам, уточнил Лысенко. Для предотвращения незаконных порубок в лесхозе созданы рейдовые бригады, которые совместно с полицией выявляют нарушителей. В этом году в лесхозе уже поймали 8 браконьеров. В основном это местные жители, которые рубят елки не на продажу, а для личного использования.

Читайте также: В Харькове начали открываться елочные базары: что почем (фоторепортаж)

«Чаще всего, это местные жители, люди старой закалки. Думают: «срубим и нас не поймают». Бывают всякие ситуации. Убегают, догоняем, вызываем полицию, не дают смотреть машину государственной лесной охране, хотя и должны», — рассказал директор лесхоза.

Пойманному с елкой нарушителю придется заплатить штраф. Сумма зависит от размера новогоднего дерева и административного штрафа от 500 до нескольких тысяч гривен.

Харьковчан успокоили – покупая живую елку вы не вредите природе

Харьковские лесхозы начали вырубку елок для новогодних праздников

Лесхозы начали вырубку елок для харьковских елочных базаров

В Изюмском лесхозе готовы вырубить к Новому году 4 тысячи елок

Елки на базары Харькова везут из лесхозов области

Напомним, лесхозы Харьковщины могут обеспечить потребности всех жителей области. Областным советом утвержден лимит на вырубку около 20 000 тысяч шт. Новогодняя елка из лесхоза будет стоить от 50 до 90 грн за погонный метр высоты дерева.

Покупать нужно только «легальные» елки, оснащенные защитными бирками для электронного учета, исключающие оборот деревьев, полученных преступным браконьерским путем. Бирка со штрих-кодом содержит информацию о происхождении деревца – область заготовки, название лесхоза и его подчинение.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Почему живая елка на Новый год не навредит природе — директор лесхоза на Харьковщине (фото, видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 декабря 2021 в 19:22;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Покупая на Новый год живую елку или сосну, харьковчане могут не мучиться угрызениями совести — в лесхозах деревья перед праздниками рубят для осветления леса и формирования древостоя".