• Ср 17.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Утверждены сроки увольнения в запас военнослужащих и проведение ежегодных призывов на срочную военную службу в 2022 году

Общество   
Утверждены сроки увольнения в запас военнослужащих и проведение ежегодных призывов на срочную военную службу в 2022 году

В следующем году проведение очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу состоится с апреля по июнь и с октября по декабрь.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента со ссылкой на Указ № 687/2021.

Согласно указу, увольнение в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки срочной военной службы, также планируют провести в апреле – июне и октябре – декабре.

Призывные комиссии начнут работу с 1 апреля и 1 октября 2022 года, а подготовительные мероприятия планируют начать на месяц раньше этих дат.

Читайте также: Петиция об отмене воинского учета для женщин «ожидает рассмотрения» Зеленским.

Согласно законодательству, призыву не будут подлежать граждане призывного возраста, которые проходят обучение. Им предоставляется отсрочка для получения образования на весь период обучения. Речь идет о студентах дневной формы обучения учреждений общего среднего образования III степени и профессионального (профессионально-технического) образования, профессионального предвысшего образования, среди прочего – при получении начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврского) уровня высшего образования по программам ступенчатой системы образования.

Такую же отсрочку должны получить те, кто учится в учреждениях профессионального предвысшего и/или высшего образования, в частности при получении очередной степени, в учреждениях среднего или высшего духовного образования, в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

Читайте также: Воинский учет женщин. Украинцы осмеивают скандальный приказ Минобороны (видео).

Отсрочка от призыва на срочную военную службу также предоставляется гражданам Украины, которые обучаются по программе подготовки офицеров запаса при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях учреждений высшего образования, по семейным обстоятельствам, для продолжения профессиональной деятельности и по состоянию здоровья.

Вопрос о призыве либо предоставлении отсрочки (освобождения) от призыва, согласно законодательству, рассматривают районные или городские призывные комиссии.

Читайте также: Воинский учет. Нардепы предложили сделать учет для женщин добровольным.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Утверждены сроки увольнения в запас военнослужащих и проведение ежегодных призывов на срочную военную службу в 2022 году»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 декабря 2021 в 14:08;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В следующем году проведение очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу состоится с апреля по июнь и с октября по декабрь".