• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Переговоры в Женеве. Россия не планирует нападать на Украину, но ее войска остаются у границы

Мир   
Переговоры в Женеве. Россия не планирует нападать на Украину, но ее войска остаются у границы

Переговоры представителей РФ и США в Женеве продолжались около восьми часов. 

Представители США и Российской Федерации 10 января встретились в Женеве (Швейцария) для обсуждения вопросов, связанных с Украиной. По заявлениям американской стороны, это были не переговоры, а дискуссия для разъяснения острых вопросов и объяснения своих позиций. Встреча длилась около восьми часов. Об этом сообщает РБК.

Наращивание российских войск на границе с Украиной

Замминистра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков на брифинге после переговоров заявил, что Россия не намерена нападать на Украину.

«Мы объяснили коллегам, что никаких намерений напасть на Украину у нас нет и быть не может. Все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляется в приделах нашей национальной территории», — заявил он.

По словам же первого заместитель госсекретаря США Венди Шерман на телефонной конференции, американская сторона потребовала от РФ отвода войск от границы Украины на места постоянной дислокации. Или власти РФ должны объяснить характер и цели масштабных учений.

«Как правило, вы не посылаете 100 тысяч солдат к границе только для того, чтобы провести учения», — отметила она.

Госсекретарь заявила, что не может сказать, готова ли Россия отвести войска. «Я не думаю, что мы знаем ответ», — сообщила Шерман. Однако политик подчеркнула, что прогресс в переговорах можно будет получить только после деэскалации.

Также американская сторона пригрозила России жесткими санкциями в случае нападения на Украину.

Расширение Североатлантического альянса

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков на своем брифинге также заявил, что спикерам не удалось достичь прогресса в вопросе запрета членства Украины в НАТО.

Во время переговоров представители РФ потребовали от США «железобетонных гарантий», что Украина и Грузия никогда не станут членами Североатлантического альянса. По словам Рябкова, для России это вопрос национальной безопасности.

«Мы подчеркиваем, что для нас это совершенно обязательно — удостовериться, что Украина никогда не станет членом НАТО. Мы хотели бы, чтобы на мадридском саммите НАТО формула, принятая бухарестским саммитом в 2008 году, была бы отозвана и заменена на следующее: «Украина и Грузия никогда не станут членами Североатлантического альянса». Мы не доверяем другой стороне. Нам необходимы железобетонные, юридически значимые гарантии, не обещания, а именно гарантии», — заявил он.

Кроме того, среди требований Кремля — отказ от стран, вступивших в Альянс после 1997 года. А это: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Албания, Хорватия, Черногория и Северная Македония. По словам Рябков, расширяя Альянс Россию, якобы, оттесняют от европейской и международной политики.

В свою очередь первый заместитель госсекретаря США Венди Шерман отвергла такие требования Кремля. «Мы никому не позволим закрыть политику открытых дверей НАТО», — заявила она.

Читайте также: Путин требует признать Украину в сфере влияния России — Кулеба

Напомним, что встреча американской и российской делегаций в Женеве является частью переговоров «Стратегический диалог по безопасности», начатых президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным во время июньского саммита в Женеве.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Переговоры в Женеве. Россия не планирует нападать на Украину, но ее войска остаются у границы»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 января 2022 в 23:00;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Переговоры представителей РФ и США в Женеве продолжались около восьми часов".