• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Кандидатку в директора театра Пушкина сняли с конкурса из-за отсутствия сертификата о владении госязыком

Культура   
Кандидатку в директора театра Пушкина сняли с конкурса из-за отсутствия сертификата о владении госязыком

Директора украиноязычного театра «Арабески» сняли с конкурса на должность директора театра русской драмы им. Пушкина из-за отсутствия сертификата о владении украинским языком.

10 января состоялось первое заседание конкурсной комиссии, которая должна выбрать Харьковскому театру им. Пушкина нового директора. Из 8-ми кандидатов, подавших заявку, в следующий этап пропустили только трех. Об этом известно из протокола заседания. 

Как сообщили на Facebook-странице Коалиции деятелей культуры, среди тех, кого комиссия сняла с конкурса, — основательница, директор и режиссер первого в Украине украинского авангардного театра «Арабески» Светлана Олешко. Формальной причиной отказа стало отсутствие у кандидатки сертификата о владении украинским языком.

Коалиция деятелей культуры со ссылкой на соавтора закона о конкурсных комиссиях и закона о государственном языке Ирину Подоляк отмечает, что справка о владении украинским языком в списке необходимых документов на этом этапе не значится.

«Языковой сертификат могут потребовать как минимум на втором этапе работы комиссии, когда кандидаты отстаивают свои программы. Отказ в дальнейшем прохождении конкурса из-за отсутствия сертификата является манипуляцией: все кандидаты имеют право донести копию свидетельства о среднем образовании до второго заседания комиссии», — заявляет Подоляк.

Читайте также: На Харьковщине обсудили деятельность учреждений культуры

Кроме того, Коалиция деятелей культуры со ссылкой на одну из участниц комиссии Веронику Склярову сообщает, что в начале заседания рассмотрели дополнительные информационные материалы.

«В частности, письмо от Анатолия Винника, где впервые и звучит тезис о том, что Светлана не предоставила документ о владении государственным языком», — отметили на странице Коалиции.

Решение комиссии Светлана Олешко планирует обжаловать в административном суде — будет требовать признать конкурс недействительным.

Читайте также: Харьковским театрам выделили дополнительные 15,5 млн грн

Напомним, что в Харьковском театре русской драмы имени Пушкина все еще нет директора. На заседании Харьковского облсовета 25 ноября депутаты повторно не поддержали кандидатуру генерал-майора внутренней службы и бывшего спасателя Анатолия Винника на эту должность. Сейчас проходит повторный конкурс.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Кандидатку в директора театра Пушкина сняли с конкурса из-за отсутствия сертификата о владении госязыком»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 11 января 2022 в 19:19;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Директора украиноязычного театра «Арабески» сняли с конкурса на должность директора театра русской драмы им. Пушкина из-за отсутствия сертификата о владении украинским языком".