• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Скандал с директором театра Пушкина: юристы утверждают, что кандидатку незаконно сняли с конкурса

Общество   
Скандал с директором театра Пушкина: юристы утверждают, что кандидатку незаконно сняли с конкурса

Отсутствие у Светланы Олешко сертификата о владении украинским языком не могло стать основанием для снятия ее кандидатуры с конкурса на должность директора Харьковского театра русской драмы им. Пушкина.

Об этом на пресс-конференции заявил юрист Алексей Головин, передает корреспондент МГ «Объектив».

«У нас, кроме языкового закона, есть еще закон Украины о культуре, в котором как раз прописан порядок того, как должен проходить конкурс на занятие должности руководителя заведения культуры. И в статье 21 с примечанием 4 как раз указан исчерпывающий перечень документов, которые кандидаты должны предоставить для того, чтобы быть допущенными к конкурсу. Все эти документы Светлана подала», — сказал Головин.

Кроме того, адвокат сообщил, в Харьковском облсовете есть свой порядок проведения конкурсов на занятие должности руководителей учреждений культуры, утвержденный в 2020 году с перечнем документов, которые конкурсанты должны предоставить для участия в конкурсе. Сертификата о владении украинским языком в этом списке нет.

Алексея Головина поддержала и соавтор закона о конкурсных комиссиях Ирина Подоляк. Она назвала голосование харьковских депутатов облсовета за допуск или не допуск Олешко к конкурсу казуистикой.

«Это элементарный произвол, потому что закон Украины о культуре содержит исчерпывающий перечень документов, которые должны быть. Вместе с тем закон о применении украинского языка говорит нам, что руководители коммунальных предприятий должны предоставить документ о том, что они владеют государственным языком. Что касается этой конкретной ситуации — достаточно подать копию свидетельства о среднем образовании, где указано, что лицо, с которым будет заключен трудовой контракт, изучало украинский язык в школе как предмет», — говорит Ирина Подоляк.

Читайте также: Учила украинский в школе, на филфаке и в аспирантуре, а чтоб стать директором театра нужен сертификат

Сама Светлана Олешко считает такое решение желанием некоторых членов комиссии отстранить ее от конкурса и даже не дать высказаться публично.

«Надо провести трансформацию и превратить эти театры не только в Харькове, а по всей Украине в международные театральные центры с современной репертуальной политикой, с образовательными программами. Так, как следует современному украинскому театру работать», — говорит Светлана Олешко.

В свою очередь член конкурсной комиссии, директор общественной организации «АРТ ДОТ» Вероника Склярова сообщила, что облсовет уже назначил дополнительное заседание комиссии.

«Я разделяю мнение о том, что очень странно вкладывать государственные средства в театр, который представляет культурный продукт страны-агрессора и вообще популяризирует другую культуру. Мне трудно трактовать или давать оценки именно по юридическому аспекту. Надеюсь, что на дополнительном заседании, которое уже объявили по первому этапу конкурса, мы выясним, кто допущен, какие формулировки и определения будет давать областной совет», — сказала она.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «Скандал с директором театра Пушкина: юристы утверждают, что кандидатку незаконно сняли с конкурса»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 января 2022 в 20:31;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Отсутствие у Светланы Олешко сертификата о владении украинским языком не могло стать основанием для снятия ее кандидатуры с конкурса на должность директора Харьковского театра русской драмы им. Пушкина".