• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Нацгвардеец, расстрелявший сослуживцев в Днепре, сообщил подробности своего преступления (видео)

Происшествия   
Нацгвардеец, расстрелявший сослуживцев в Днепре, сообщил подробности своего преступления (видео)

Среди убитых — женщина-контролер вневедомственной охраны.

После расстрела караула нацгвардеец выстрелил в голову женщине на КПП, потому что она его не выпускала. Об этом Артем Рябчук заявил в ходе допроса после задержания.

С территории завода Рябчук вышел, прихватив с собой дополнительные магазины к автомату.

Видео допроса обнародовали в соцсетях.

Как сообщило руководство Нацгвардии, в результате действий их военнослужащего погибли пять человек:

старший лейтенант Буганов Александр Александрович (НГУ);

младший сержант Драган Александр Александрович (НГУ);

старший солдат Левковский Артем Владимирович (НГУ);

солдат Черник Леонид Леонидович (НГУ);

Лебединец Вера Сергеевна (контролер КПП, ведомственная военизированная охрана).

Читайте также:  Нацгвардеец, расстрелявший сослуживцев в Днепре, сам сдался силовикам — ГБР

По словам пользователей соцсетей, в части Рябчук столкнулся с дракой, о которой сообщил начальству. Но мер не приняли, и сослуживцы стали считать солдата стукачом.

«Сообщил руководству. Последние не приняли никаких мер, признали его «стукачом» и начали над ним издеваться. Он специально ждал 2 месяца, чтобы получить автомат и отомстить. О совершенном не жалеет. Конечно, это не оправдывает поведение нацгвардейца. Однако, не принятие руководством никаких мер реагирования на это событие может служить основанием для привлечения к ответственности и других должностных лиц», — написала народный депутат Украины Юлия Яцык в facebook.

Кроме действий Рябчука, расследуется и деятельность руководства Нацгвардии.

«Должностные лица Главного управления Национальной гвардии Украины в условиях особого периода небрежно относились к военной службе при организации мероприятий по охране важных государственных объектов… Предварительная квалификация: небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 3 ст. 425 УК Украины)», — сообщили в ГБР.

СМИ сообщают о состоянии раненых.

«В больнице им. Мечникова находятся четверо раненых. Самый тяжелый пациент – Игорь. Парень получил несколько тяжелых ранений. Сейчас юноша в реанимации. Также с переломом бедра доставили 22-летнего Владислава. Врачи достали из ноги раненого пулю. По словам медиков, пуля чудом не затронула бедренную артерию. Третий пациент получил ранение средней тяжести. С тяжелыми ранениями в больнице находится 22-летняя женщина Жанна», — сообщает ТСН о состоянии раненых.

Еще один раненый находится в больнице №16.

Напомним, что  в 3:40 27 января на территории Южного машиностроительного завода 21-летний военнослужащий Нацгвардии Артем Рябчук расстрелял своих сослуживцев. Пять человек погибли на месте, еще пятеро ранены. Сам нацгвардеец с места преступления сбежал с автоматом. Но позже его задержали в Днепропетровской области.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Нацгвардеец, расстрелявший сослуживцев в Днепре, сообщил подробности своего преступления (видео)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 27 января 2022 в 13:28;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Среди убитых — женщина-контролер вневедомственной охраны".