• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Расстрел в Днепре. Знакомые нацгвардейца характеризуют его как уравновешенного и не агрессивного

Общество   
Расстрел в Днепре. Знакомые нацгвардейца характеризуют его как уравновешенного и не агрессивного

Знакомые до сих пор не верят, что преступление совершил Артем и пытаются найти объяснение его поступку.

Отличник, общительный, позитивный, играл на пианино, участвовал в школьных олимпиадах, мечтал стать агрономом — такие характеристики от односельчан Артема Рябчука собрало издание «КП в Украине».

Так, журналисты связались с соседом, бывшей одногруппницей и сотрудницей стрелка, чтобы узнать, как вел себя Артем Рябчук в «мирной жизни» и были ли в его рассказах о службе тревожные сигналы.

Читайте также: Расстрел военнослужащих в Днепре. Названо имя стрелявшего

Артем родился и вырос в селе Броски Измайловского района Одесской области. Это небольшое село, где живет 3,5 тысячи человек. Как водится в таких ситуациях, почти все жители знают друг друга. И в Бросках до сих пор не верят в то, что Артем способен на расправу.

Бывшая сотрудница нацгвардейца, не пожелав назвать свое имя, рассказала журналистам, что Артем «всегда был нормальным человеком».

«Он был адекватным и человечным парнем. Не пил, не курил, не ругался матом и очень не любил, чтобы при нем нецензурно выражались. Он порядочный в этом плане. Наверное, увидел мир с другой стороны — и случился шок. Артем сам пробивался в жизни и ничего не боялся. А еще был невероятно сильным физически и очень хотел служить в армии. Видимо, там его что-то сломало — поэтому он так поступил», — предположила коллега Рябчука.

Читайте также: Нацгвардеец, расстрелявший сослуживцев в Днепре, сообщил подробности своего преступления (видео)

Также корреспондентам удалось найти жителя села Броски, хорошо знавшего семью Артема Рябчука.

«Я знаю Артема с детства: он мой сосед. На него эти действия вообще не похожи. Не представляю, как нужно было разозлить Артема, чтобы он пошел на такое. Парень – из верующей семьи. Вместе с родными постоянно ходили на церковные службы (вероятно, пятидесятников. – Прим. ред.). Вел образцовый образ жизни – не пил, не курил, не ходил на дискотеки. Всегда был общительный и позитивный. Его папа умер пару лет назад, а мама всегда была домохозяйкой. Еще есть сестра – она уехала в Россию и вышла там замуж», — рассказал сосед семейства Рябчуков.

Кроме того, знакомый сообщил, что у Артема были друзья, он ни с кем не конфликтовал, а в армию пошел добровольно.

«Пару месяцев назад общался с его мамой. Расспрашивал, как там Артем. Она отвечала, что сыну все нравится. Говорила, что скоро у него должен появиться новый строгий комбат, который любит дисциплину», — рассказал мужчина.

Тем не менее некоторые в селе предполагают, что матери Артем рассказывал не всю правду про службу. Напомним, сразу после трагедии в Днепре появилась информация, что 2 месяца назад Артем доложил начальству о драке между сослуживцами, после чего его стали считать «стукачом» и «травить». Такую версию в беседе с журналистами «КП в Украине» поддержала однокурсница Артема.

«Он хорошо общался с ребятами. Так вот те, кто поддерживал с ним связь, рассказывали, что Артем жаловался на сослуживцев. Рассказывал, что в армии его начали травить несколько человек, обзывали «шестеркой» и «стукачом». Видимо, Артем мог выдержать многое, но только не регулярное унижение со стороны сослуживцев», — предположила девушка.

Читайте также: Нацгвардейцу, расстрелявшему людей в Днепре, предъявили подозрения по трем статьям УК Украины.

Она также рассказала, что у однокурсника были большие планы на будущее. После армии он мечтал стать агрономом.

Напомним, что в 3:40 27 января на территории Южного машиностроительного завода 21-летний военнослужащий Нацгвардии Артем Рябчук расстрелял своих сослуживцев. Пять человек погибли на месте, еще пятеро ранены. Сам нацгвардеец с места преступления сбежал с автоматом. Но позже его задержали в Днепропетровской области. Во время задержания юноша достаточно хладнокровно рассказал полиции всю хронологию своих действий.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Расстрел в Днепре. Знакомые нацгвардейца характеризуют его как уравновешенного и не агрессивного»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 января 2022 в 11:21;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Знакомые до сих пор не верят, что преступление совершил Артем и пытаются найти объяснение его поступку".