• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Тероборона Харьковщины: как укомплектованы подразделения и чего им не хватает – комментарий ХОГА

Общество   
Тероборона Харьковщины: как укомплектованы подразделения и чего им не хватает – комментарий ХОГА

На внеочередной сессии облсовета приняли Программу территориальной обороны Харьковской области на 2022 год.

О ее сути, финансировании и целях, а также о состоянии ТРО на данный момент МГ «Объектив» рассказал директор департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексей Максимов.

Директор департамента оборонной и мобилизационной работы ХОГА Алексей Максимов

Он отметил, что когда в действие вступил Закон Украины «Про основы национального сопротивления», кардинально была пересмотрена система территориальной обороны.

«Костяк – организационное ядро, то есть командиры (начиная от командира взвода — и до командира батальона) являются штатными офицерами, сержантами и старшинами Вооруженных сил Украины. Они несут службу на неизменной базе. А уже при необходимости будут отмобилизованы резервисты, заключившие контракт на службу в резерве подразделений территориальной обороны», — пояснил Максимов.

На данный момент, по его данным, в Харьковской области подразделения ТРО укомплектованы офицерским, старшинским и сержантским составом примерно на 75%.

«Что касается личного состава – я по определенным причинам не могу назвать количество, — но они почти полностью укомплектованы, и постоянно есть желающие», — уточнил Максимов.

Тероборона Харьковской области

На данный момент в Харьковской области есть 7 батальонов теробороны – в каждом из районов.

«Харьковская область достаточно специфична – во-первых, за счет своего значения и размера, а во-вторых, — по количеству населения. Поэтому у нас 7 районов + город Харьков. Сейчас есть 7 батальонов – в каждом районе области, и на случай военной агрессии на базе Харькова будет развернута еще одна бригада, потому что по нормативам это город, превышающий 900 тыс. населения. То есть мы будем иметь 2 полноценных бригады», — сообщил директор департамента.

Читайте также: На Харьковщине выделили почти 40 млн грн на оборону и безопасность: куда пойдут деньги

Сейчас главная задача – обеспечить материально-техническую базу подразделений теробороны.

«В достаточно сложном состоянии у нас некоторый фонд, особенно фонд Министерства обороны, где разместились сейчас батальоны. Это первый пункт нашей программы. Мы обеспечиваем все необходимое для того, чтобы они в полном объеме заработали. А дальше – то, что на балансе местных советов. На первом этапе будет происходить изготовление проектов, экспертиза, утверждение», — рассказал Алексей Максимов.

В целом в этом году на Программу теробороны из областного бюджета планируют направить 8 млн грн.

«Из них 3 млн – это подготовка подразделений территориальной обороны, обеспечение их системами управления, средствами связи и так далее.  5 млн мы планируем направить на штатные подразделения вооруженных сил Украины. По крайней мере, такие как (военная часть)  А 0501. На обеспечение материально-технической базы, которая будет использоваться в интересах подразделений территориальной обороны», — пояснил Максимов.

Что касается мест для тренировок ТРО, то их в регионе достаточно, говорят в ХОГА.

Учения теробороны на полигоне в Харькове

«У нас есть полигоны ВСУ. Они полностью готовы. Это полигон Института танковых войск и 92-й отдельной механизированной бригады – общевойсковой полигон, полигоны Национальной гвардии, Главного управления Национальной полиции  – они полностью готовы принять в любую минуту и ​​обеспечить учебный процесс для подразделений территориальной обороны», — заверил директор департамента.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Тероборона Харьковщины: как укомплектованы подразделения и чего им не хватает – комментарий ХОГА»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 февраля 2022 в 22:00;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На внеочередной сессии облсовета приняли Программу территориальной обороны Харьковской области на 2022 год".