• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +22°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Оккупанты применили фосфорные боеприпасы во время боев за Малую Рогань (фото)

Происшествия   
Оккупанты применили фосфорные боеприпасы во время боев за Малую Рогань (фото)

Российские военные, пытаясь удержать позиции в Малой Рогани, применили фосфорные и термобарические боеприпасы. Об этом заявили в Восточном ОТО Нацгвардии Украины.

«Об этом свидетельствуют не только украинские военнослужащие, выжженная земля и разрушенные здания, но и захваченная техника противника. Эти доказательства очень важны для будущего международного трибунала над страной-агрессором Российской Федерацией», — отметили нацгвардейцы.

На месте боев, в Малой Рогани, украинские военные обнаружили зарядное устройство «ТОС-1А» «Солнцепек» с зарядами для этой установки – термобарическими и фосфорными.

Военные медики подтверждают, что эвакуировали бойцов, получивших ранения из-за использования российскими оккупантами не только привычных боеприпасов, но и фосфорных, и термобарических. У многих были ожоги, часть пострадала от последствий попадания паров белого фосфора в дыхательные пути.

«Когда бригада Вооруженных сил зачищала часть Малой Рогани, ночью, мы прибыли на «Молочку», где эвакуировали первого трехсотого, то есть тяжелораненого, в безопасную зону, и переместили его в медицинский транспорт, и вернулись снова на «Молочку». Когда мы ожидали следующих указаний по вывозу раненых, прилетели еще несколько снарядов. Я этого раньше не слышал и не видел. Взрывы были очень громкими, все вокруг горело, – делится военнослужащий НГУ Сергей. – “Нам понадобились инструменты, потому что “медичку” [автомобиль] бригады ВСУ привалило плитами. Откопали «Богдана». Погрузили тяжелых раненых, контуженых и надышавшихся фосфором и вывезли в безопасную зону. И потом вернулся уже наш «броневик» и снова забрал тех, кто надышался фосфором».

Читайте также: У Малой Рогани до ее освобождения оккупанты обстреляли более 20 машин с гражданскими

Информацию об использовании россиянами химических боеприпасов подтверждает и один из участников боя за Малую Рогань – доброволец «Фрайкора» Макар. Причем, по его словам, такие снаряды оккупанты использовали не только против военных, но и по гражданскому объекту.

«По молокозаводу, который находится недалеко от Малой Рогани, было выпущено три фосфорных снаряда. Там большие разрушения. Очень неприятная история – использование такого химического оружия», – подчеркнул Макар.

Использование запрещенного оружия оккупантам не помогло — встреча с бойцами одной из бригад ВСУ и добровольцев харьковского «Фрайкора» для многих из них стала последней.

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: «Оккупанты применили фосфорные боеприпасы во время боев за Малую Рогань (фото)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 5 апреля 2022 в 16:05;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Российские военные, пытаясь удержать позиции в Малой Рогани, применили фосфорные и термобарические боеприпасы. Об этом заявили в Восточном ОТО Нацгвардии Украины".