• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Изюм не находится полностью под контролем оккупантов — Синегубов

Происшествия   
Изюм не находится полностью под контролем оккупантов — Синегубов

«Я не могу сейчас сказать, что город полностью находится под контролем оккупантов, то есть южная его часть. Там до сих пор боевые действия», — заявил глава Харьковской ОВА в интервью «Фактам».

По словам Синегубова в районе Изюма ВСУ маневрируют, боевые действия и обстрелы в городе продолжаются.

«Врагу, на самом деле, не нужен сам город Изюм. Ему нужно направление, через которое он смог бы переправлять технику в сторону Луганской, Донецкой областей – на те непосредственно территории, рубежи, чтобы усиливать там свое военное присутствие. Конечно, наши вооруженные силы героически им в этом мешают. Почти каждый день враг там несет потери своей авиации, большого количества бронированной техники и живой силы», — сообщил глава Харьковской ОВА.

Синегубов также рассказал, как удалось надолго задержать российскую армию, которая прилагала чрезвычайные усилия для того, чтобы взять Изюм.

«Мне звонил по телефону мэр города Изюма (в начале войны — Ред.) и спрашивал о порядке его действий, согласовывал свои действия по блокированию сил оккупантов и как не позволить пройти им по городу. Это, опять же, доказывает патриотизм находящихся там людей. Они развели мосты через реку, что фактически задержало врага на северной половине этого города. Поэтому враг больше месяца пытался переправиться на другую половину, ведь там остался только пешеходный мост – он никак не мог переправить туда свою тяжелую технику», — сказал Синегубов.

Он отметил, что сейчас в Изюме по-прежнему остается большое количество людей. Точные цифры неизвестны и меняются каждый день, так как изюмчане ежедневно предпринимают попытки покинуть город, и частично им это удается.

Читайте также:  Российские оккупанты стягивают тяжелую технику в Изюм

«Мы общаемся с теми людьми, которые периодически выезжают, имея такую ​​возможность, на подконтрольную Вооруженным силам Украины территорию, и мы владеем полностью ситуацией, которая там происходит», — пояснил глава ОВА.

Гуманитарную помощь для изюмчан оставляют в ближайшем населенном пункте, откуда она «попадает» в город.  «У нас есть возможность передавать туда продукты питания, одежду, еду, другое, — заверил Синегубов. — Конечно, не в таком количестве, которое нужно для людей».

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Изюм не находится полностью под контролем оккупантов — Синегубов»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 апреля 2022 в 13:50;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "«Я не могу сейчас сказать, что город полностью находится под контролем оккупантов, то есть южная его часть. Там до сих пор боевые действия», — заявил глава Харьковской ОВА в интервью «Фактам»".