• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

«Впервые за все время по Харькову не летят снаряды», — Терехов

Общество   
«Впервые за все время по Харькову не летят снаряды», — Терехов

Мэр Харькова призвал харьковчан еще несколько дней подождать, прежде чем принять решение вернутся в город. 

Сегодня, 10 мая, впервые с начала полномасштабного вторжения РФ в Харькове не зафиксировали вражеских обстрелов. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

«Впервые за все время по Харькову не летят снаряды, которые постоянно летели с начала российской агрессии. Город живет. Начинают работать предприниматели. Но всё-таки, я бы хотел попросить, еще несколько дней, пока наша мужественная героическая армия ведет бои и постепенно вытесняет российского агрессора из Харьковской области, набраться немного терпения, подождать, и как только будет полная безопасность — я имею введу обстрелы с земли, потому что все можно ожидать от российского агрессора (нанесение ракетных ударов, бомбардировок с воздуха), — еще несколько дней, и, конечно, я бы хотел, чтобы люди строили планы, бизнес строил планы, о том чтобы возвращаться в город Харьков», — отметил он.

В то же время, он подчеркнул, что в Харьковской области продолжаются работы по разминированию. По данным Терехова, на территории Харькова и области много снарядов с отложенным действием.

«Сегодня спасатели ведут титаническую работу с тем, чтобы разминировать эти снаряды. Каждый день такая работа спасателями нашими ведется. Это в основном пригороды города Харькова, освобожденные территории. Мам очень много мин, очень много заминирований», — акцентировал мэр.

Терехов также рассказал, что в Харькове принимают жителей с освобожденных территорий области, которые несколько месяцев провели в оккупации. Их расселяют в школах, детских садах и домах-интернатах, а также обеспечивают едой и необходимыми вещами.

Читайте также: ВСУ освободили села Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак в Харьковской области — Генштаб

Кроме того, в более безопасных районах расселяют харьковчан из наиболее пострадавших районов города — Северная Салтовка, Пятихатки, поселок Жуковского, Рогань. С такими людьми работают психологи.

«На сегодняшний день мы обеспечиваем людей, развозим продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости. Развозим их во все районы города Харькова. Организовываем небольшие передвижные медицинские пункты. Вот сегодня я был в районе ХТЗ. Именно там организована такая работа. Туда приезжают люди и там им оказывается вся необходимая помощь», — рассказал мэр.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Впервые за все время по Харькову не летят снаряды», — Терехов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 10 мая 2022 в 20:37;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Мэр Харькова призвал харьковчан еще несколько дней подождать, прежде чем принять решение вернутся в город".