• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Российские войска неоднократно обстреливали Харьков запрещенными кассетными боеприпасами — Amnesty International

Политика   
Российские войска неоднократно обстреливали Харьков запрещенными кассетными боеприпасами — Amnesty International

Международная организация Amnesty International зафиксировала применение кассетных бомб в Харькове государством-агрессором.

Об этом говорится в новом расследовании Amnesty International, опубликованном 13 июня.

«Сотни мирных жителей были убиты в Харькове в результате неизбирательного российского обстрела с использованием широко запрещенных кассетных боеприпасов и неточных по своей сути ракет», — сказано в расследовании.

В новом докладе «Любой, кто может умереть ежесекундно: неизбирательные нападения российских войск в Харькове, Украина» документируется, как с начала февраля 2022 года безжалостные обстрелы жилых кварталов Харькова российскими войсками повлекли за собой массовые смерти и разрушения.

Читайте также: Оккупанты возобновили обстрелы Харькова из-за неудач на Луганщине — Залужный

В ходе расследования Amnesty International выявила доказательства того, что российские войска неоднократно применяли кассетные боеприпасы 9N210/9N235, а также рассеиваемые мины, на которые распространяются запреты международных договоров из-за их неизбирательного действия.

«В последние месяцы жители Харькова столкнулись с непрерывным шквалом неизбирательных атак, в результате которых погибли и получили ранения сотни гражданских», – отметила Донателла Ровера, старшая советница Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации.

Людей убили в их домах и на улицах, на детских площадках и на кладбищах, в очередях за гуманитарной помощью или при покупке продуктов и лекарств.

Читайте также: За сутки на Харьковщине в результате обстрелов разрушены шесть домов – Нацполиция

«Неоднократное применение широко запрещенных кассетных боеприпасов вызывает шок и является еще одним свидетельством полного пренебрежения жизнью гражданского населения. Российские силы, совершавшие эти ужасные нападения, должны быть привлечены к ответственности за свои действия, а жертвы и их семьи должны получить полное возмещение ущерба», 0 сообщает она.

Директор медицинского департамента Харьковской областной Военной администрации сообщил Amnesty International, что с начала конфликта в Харьковской области погибли 606 мирных жителей, а еще 1248 получили ранения. Большинство ударов, расследованных Amnesty International, привели к многочисленным жертвам на больших территориях.

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «Российские войска неоднократно обстреливали Харьков запрещенными кассетными боеприпасами — Amnesty International»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 июня 2022 в 09:56;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Международная организация Amnesty International зафиксировала применение кассетных бомб в Харькове государством-агрессором".