• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Пока на Харьков летят ракеты, как можно говорить о каком-то оффлайн обучении? – родители школьников

Общество   
Пока на Харьков летят ракеты, как можно говорить о каком-то оффлайн обучении? – родители школьников

2 июля в Харьковской ОВА заявили, что на Харьковщине «рассмотрят вариант» оффлайн обучения в школах. Это будет касаться не всех населенных пунктов, а только тех, «где будет позволять ситуация безопасности».

Что такое «ситуация безопасности» с учетом того, что российские ракеты долетают до любой точки Украины, в ХОВА не пояснили. Глава ХОВА Олег Синегубов только отметил, что «в школах или возле них должно быть укрытие, где в случае опасности смогут укрыться все ученики и работники. Во время воздушной тревоги образовательный процесс будет прерван и, по возможности, продолжен в укрытии». Примерно аналогично критерии отбора школ для оффлайн обучения сформулировал замглавы Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

«Украина переходит на оффлайн обучение с первого сентября. Это возможно в тех регионах, где будет безопасно», — заявил он. И в качестве примера школы, готовой принять детей во время войны, привел лицей № 11 в Новоград-Волынском Житомирской области, где уже оборудовали укрытие с системами водо- и электроснабжения, канализации, делают вентиляцию, создают запасы воды и медикаментов.

Читайте также: Дети из школ на оккупированных территориях Харьковщины смогут учиться дистанционно

Проверки школ уже начала проводить ГСЧС, в том числе и в Харьковской области. Однако жители Харьковщины идею восприняли без энтузиазма.

«Пока на Харьков летят ракеты, как можно говорить о каком-то оффлайн обучении? Да вы просто не успеете всех детей спустить в это гребаное бомбоубежище», — возмущается подписчица telegram-канала МГ «Объектив» Светлана.

Оффлайн обучение в Харькове

Ей вторят практически все наши читатели.

«Пока война не закончится, невозможно оффлайн», — считает Наталья Сулима.

«Никто не в состоянии спустить детей в бомбоубежище за пару минут, что разделяют тревогу и взрывы», — уверен Владислав.

«Ну вот слов нет…. Так бы отстаивали очное обучение во время локдауна. Тогда ничего не угрожало детям — учитесь  дома за компом, на улицу выходить нельзя, опасно. Сейчас реальная угроза — идите, детки, в школу, кому повезет, тот живым домой вернётся. Кому нет, тот героем будет», — пишет Валентина.

Отметим, что, кроме вопроса безопасности детей непосредственно в школах, открытыми пока остаются вопросы их безопасности по пути в школу и домой, особенно, если такое путешествие требует длительное время находиться на улице или же использовать наземный общественный транспорт.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Пока на Харьков летят ракеты, как можно говорить о каком-то оффлайн обучении? – родители школьников»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 июля 2022 в 20:34;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "2 июля в Харьковской ОВА заявили, что на Харьковщине «рассмотрят вариант» оффлайн обучения в школах. Это будет касаться не всех населенных пунктов, а только тех, «где будет позволять ситуация безопасности»".