• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Даже я знаю не обо всех подвигах своих ребят — командир танкового батальона 92 ОМБр

Общество   
Даже я знаю не обо всех подвигах своих ребят — командир танкового батальона 92 ОМБр

Командир танкового батальона 92 ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко Роман Зуй в интервью информагентству Минобороны Украины «АрмияInform» рассказал, как крушили под Харьковом российский ОМОН, а в Харькове – диверсантов на «Тиграх».

«События первых дней (полномасштабного вторжения – Ред.) сложно вспомнить. Обстановка менялась каждый час, постоянно происходили боевые столкновения, в которых мы безжалостно уничтожали оккупантов. Даже я, будучи командиром батальона, знаю не обо всех подвигах своих ребят, поскольку они выполняли задание вместе с пехотой на участке фронта протяженностью более 100 км, но краснеть ни за кого ни разу не пришлось», — отметил офицер ВСУ.

Среди событий начала вторжения в Харьковской области Роман Зуй пролил свет на уже легендарное сожжение колонны российского ОМОНа, которая ехала на Харьков.

Разбитая колонна Росгвардии под Харьковом

«Мои ребята подбили более 20 единиц вражеской техники – каждым выстрелом по одной машине, в частности, бронетранспортеры и другой бронированный и небронированный транспорт. В то время как пехота зашла в тыл россиян и уничтожила остатки живой силы противника. Бой длился примерно 30 минут, и, наконец, от этой колонны остался только металлолом», — вспоминает командир.

Читайте также: В лоб колонне «Росгвардии» под Харьковом вышли всего 2 танка — как сожгли «ОМОН» (видео)

Он до сих пор удивляется тому, как нелогично действовали оккупанты.

«Их экипировка — бронежилеты третьего или четвертого класса, дубинки для разгона митингов, не позволяли вести наступательные или оборонительные действия. Они даже не предполагали, что их встретят боевые подразделения Вооруженных Сил Украины, настолько они не владели обстановкой», — отметил Зуй.

Командир танкового батальйона Роман Зуй 92 омбр

Кроме уничтожения ОМОНа Роман и его танкисты приняли участие в «охоте» на российские ДРГ, въехавшие в Харьков на «Тиграх» в первые дни вторжения.

«Подразделение ГРУ РФ на четырех бронеавтомобилях «Тигр» прорвалось в Харьков и передвигалось по одной из улиц в центре города, а затем заняло оборону в здании учебного заведения. Я лично возглавил боевую машину и выехал на место, где шел бой… Уже через несколько часов группа российских спецназовцев прекратила свое существование. А мой экипаж до конца суток участвовал в обеспечении поддержки действий пехоты, выбивавшей остатки вражеских сил из Харькова», — вспоминает офицер.

В конце марта подполковник Роман Зуй получил тяжелое ранение – во время штурма Малой Рогани. Осколок разрезал лицо командира от уха до подбородка, частично была ампутирована рука — конечность держалась только на коже. Еще некоторое время, побеждая боль, офицер командовал боем, затем самостоятельно оказал себе медицинскую помощь. В эвакуационном автомобиле уже потерял сознание. В настоящее время воин проходит лечение за границей.

«Я готов пожертвовать глазом и зубами, чтобы поскорее вернуться к побратимам, – делится офицер. – Но в моем случае главное – восстановить подвижность руки, ведь без нее толку на передовой с меня будет мало», – говорит он.

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: «Даже я знаю не обо всех подвигах своих ребят — командир танкового батальона 92 ОМБр»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 августа 2022 в 18:09;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Командир танкового батальона 92 ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко Роман Зуй в интервью информагентству Минобороны Украины «АрмияInform» рассказал, как крушили под Харьковом российский ОМОН, а в Харькове – диверсантов на «Тиграх»".