• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Два харьковских копа обвиняются в несанкционированном вмешательстве в базы данных Нацполиции

Происшествия   
Два харьковских копа обвиняются в несанкционированном вмешательстве в базы данных Нацполиции

Своими действиями полицейские помогли уйти от ответственности пьяному водителю.

В суд направлено обвинительное заключение в отношении двух полицейских по факту несанкционированного изменения информации, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершенной лицом, имеющим право доступа к ним, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 362 УК Украины ). Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области со ссылкой на начальника отдела областной прокуратуры Александра Цимбалистенко.

Досудебным расследованием установлено, что старший инспектор отдела сопровождения интегрированной информационно-поисковой системы Управление информационно-аналитической поддержки ГУНП в Харьковской области и уже бывший инспектор отдела административной практики УПП в Харьковской области, вступив в сговор, несанкционированно изменили информацию, которая обрабатывается в программном комплексе «Информационный портал Национальной полиции Украины».

Сотрудница полиции, используя личный пароль и логин входа в программный комплекс «Информационного портала ЧП Украины», безосновательно и неправомерно разблокировала доступ 5-ти пользователям к подсистеме «Админпрактика» указанного программного комплекса.

Другой полицейский совершил вход в указанный портал в служебном помещении УПП в Харьковской области и внес изменения относительно виновности гражданина в управлении транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 130 КУоАП) — данные о принятом решении по указанному административному правонарушению по признанию виновным изменено на закрытие административного производства на основании п. 7 ч. 1 ст. 247 КУоАП (окончание на момент рассмотрения дела об административном правонарушении сроков, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса).

Неправомерные действия указанных полицейских позволили водителю, который совершил административное правонарушение, избежать запрета на управление транспортным средством.

Досудебное расследование осуществляло территориальное управление ГБР, расположенное в г. Полтаве, оперативное сопровождение — Харьковское управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Ранее сообщалось, что харьковский хакер срывал концерты своей любимой певицы.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Два харьковских копа обвиняются в несанкционированном вмешательстве в базы данных Нацполиции»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 ноября 2020 в 13:03;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Два харьковских копа обвиняются в несанкционированном вмешательстве в базы данных Нацполиции. Своими действиями полицейские помогли уйти от ответственности пьяному водителю".